Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
28 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Источники: Kenzo готовится назначить Шарафа Тажера (Casablanca) новым главным дизайнером

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
28 апр. 2021 г.

Дом моды Kenzo готовится назначить основателя бренда Casablanca Шарафа Тажера новым главным дизайнером, сообщают источники в Париже.
 
Тажер сменит на посту Фелипе Оливейра Баптисту, об уходе которого из парижского модного дома стало известно в понедельник. 


Шараф Тажер - Photo: Casablanca - Photo: Casablanca


Kenzo, входящий в люксовый конгломерат LVMH, решил не возобновлять контракт с Баптиста. Технически последний покинет пост креативного директора дома 30 июня 2021 года после двух лет на позиции. 
 
Представитель Kenzo сначала отказался комментировать назначение Шарафа, но позднее прислал FashionNetwork.com сообщение, опровергнув информацию.

PR-специалист Casablanca отметил, что "не может давать комментарии по таким вопросам".  
 
Обсуждается еще один кандидат на должность креативного директора Kenzo - независимый французский дизайнер Марин Серр. Однако, по данным хорошо осведомленных источников, LVMH нравится энергия Шарафа, которая кажется подходящей для модного дома, созданного в 1976 году недавно скончавшимся Кензо Такадой. 
 
Шараф запустил собственный модный бренд Casablanca в июне 2018 года, начав с коллекции Весна/Лето 2019. В качестве шоу-рума дизайнер использовал гостиную дома его матери в Бельвиле, многолюдном квартале на севере Парижа. Сейчас, спустя всего пять сезонов, Casablanca продается в более чем 200 точках, в том числе в таких топовых местах, как Browns, United Arrows, Maxfield, Smets и Isetan. Селебрити уровня Джиджи Хадид, Кендалл Дженнер и Хэйли Бибер были замечены в вещах бренда.  
 
В прошлом году быстрорастущий бренд Шарафа устроил свой первый показ в рамках официального календаря Федерации высокой моды (Fédération de la Haute Couture et de la Mode). Это важное признание взрывного роста и реактивного стиля бренда. 
 
Чтобы не растерять динамику, в январе этого года во время проведения сезона мужской моды в Париже Шараф показал видео, снятое в Клубе путешественников (отель Пайва), особняке 19 века на Елисейских полях, построенном для куртизанки. Коллекцию представили ненастоящие пилоты Формулы-1. В женскую линию вошли кейпы в ромб, коктейльные платья в клетку белого и черного цветов, шелковые блузы и эффектные брючные костюмы прямиком из 70-х. Мужскую линейку Casablanca представили очень разные юноши - как отражение современной Франции. Здесь появилась мужская версия костюма Chanel, желтые и розовые штаны в стиле преппи, как у Ralph Lauren, и смокинги-обманки. Логотип Шарафа - две скрещенные буквы С - можно было заметить повсюду.  


 


 
Шараф не только дизайнер, но и прекрасный специалист по принтам, способный объединить стиль ар-деко, рисунки на гоночных автомобилях и дизайн ретро карточек. Без доли смущения дизайнер появился и в собственном видео - он играет на пианино в шутовском пальто в красно-белый ромб.  
 
У Casablanca также есть коллаборация с New Balance. Хотя сам бренд базируется в Париже, половина креативщиков и менеджеров живет в Лондоне. Ожидается, что собственный лейбл Шарафа продолжит существовать во время его работы в Kenzo. 
 
Кажется, что его эстетика близка эстетике Такады, прославившегося благодаря принтам джунглей и больших кошек. И верно, когда у руля дома стояли основатели Opening Ceremony Умберто Леон и Кэрол Лим, самыми продаваемыми товарами дома были свитшоты с изображением тигра. Леон и Лим, покинувшие Kenzo в 2019 году, также сохранили собственный бренд Opening Ceremony во время работы с Kenzo.
 
Назначение подтверждает общую стратегию LVMH - выбирать дизайнеров, которые создают бум не только в традиционной медийной среде, но и в соцсетях. С


"Бренд Casablanca сейчас очень актуален. И LVMH подхватил тенденцию. Как в случае с Vuitton и Dior. Схема та же самая. В любом случае, от Фелипе они, возможно, хотели только футболки с тиграми", - отметил хорошо информированный источник. 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.