Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

KKR покупает у Coty контрольные пакеты в Wella и OPI

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2020 г.

Группа Coty сообщила, что намерена уступить мажоритарные доли в своих брендах Wella (продукция для ухода за волосами) и OPI (средства для ногтей) американскому инвестфонду KKR & Co Inc. Сумма сделки составляет 3 млрд долларов (220 млрд рублей). Действуя таким образом, нью-йоркская корпорация рассчитывает разгрузить портфолио и сократить долг.   


Reuters


Кроме того, Coty представила план по сокращению затрат, позволяющий сэкономить 700 млн долларов. Следует отметить, что в рамках данного приобретения KKR должен дополнительно инвестировать миллиард долларов. После таких новостей котировки акций Coty выросли сразу на 15%.

Бренды, выставленные Coty на продажу (такую меру компания избрала, чтобы противостоять замедлению оборотов и увеличению долга) в минувшем октябре, привлекли внимание многих игроков сектора товаров массового потребления, в частности Unilever и Henkel.

Согласно данным Reuters, в начале года стоимость марочного портфеля Coty оценивалась примерно в 7 млрд долларов (513,18 млрд рублей), однако прошло немного времени, и санитарный кризис, неделя за неделей, стал наносить удары по рынку группы. Потребители теперь предпочитают покупать beauty-средства по Интернету – например, заказывают с доставкой на дом наборы для окрашивания волос.  

Ситуация оказалась усугубленной еще и тем, что корпорации не удалось интегрировать в структуру своих филиалов четыре десятка брендов, приобретенных ею в 2016 году у Procter & Gamble. В связи с этой покупкой Coty была вынуждена кардинально переосмыслить всю свою стратегию.

Чтобы простимулировать продажи, в конце прошлого года Coty приобрела мажоритарную долю в beauty-компании Кайли Дженнер, сделав ставку на 270 миллионов подписчиков предпринимательницы и инфлюенсера в соцсетях, – так группа предполагала привлечь более молодую аудиторию.

Квартальный убыток выше прогноза



Что касается финансовых результатов, то Coty отчиталась о квартальном (отчетный период завершился 31 марта) убытке выше прогноза – минус 23%.

В рамках соглашения KKR получит два места в совете правления Coty, сообщившей о заморозке выплат дивидендов своим акционерам до следующего года. 

Сделка, частью которой также стали лейблы Clairol и Ghd, предполагает, что предприятия будут функционировать как самостоятельные компании. KKR приобретет 60% их капитала, остальная его часть сохранится в активе Coty.

Вместе с тем Coty продолжит полностью контролировать деятельность своего сегмента beauty-товаров массового спроса на бразильском рынке, где корпорации еще предстоит испробовать множество решений.

За исключением чрезвычайных статей, Coty сообщила об убытке в размере 8 центов на акцию, тогда как аналитики с Уолл-Стрит прогнозировали меньшие потери – один цент на акцию (данные IBES со ссылкой на Refinitiv).
 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.