Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Как повлияет на репутацию Kering рекордный для Италии штраф за уклонение от уплаты налогов?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 мая 2019 г.

Итальянские налоговые власти наложили на группу Kering рекордный – в размере 1,25 млрд евро (92 млрд рублей*) – штраф за уклонение от уплаты налогов от деятельности ключевого бренда в портфолио люксового концерна – Gucci. Это мировое соглашение по подобному делу оказалось одним из самых «дорогостоящих» на Апеннинском полуострове. Впрочем, на следующий день после сообщения данной информации стоимость акций французского luxury-гиганта на Парижской фондовой бирже продолжила демонстрировать растущую динамику, увеличившись более чем на процент до 507 евро за акцию.  


Дом Gucci был в центре расследования налоговых органов - © PixelFormula

 
Конечно, сумма штрафа значительна, но Kering достаточно мощная компания, чтобы ее «переварить», и ситуацию на рынке она тоже спрогнозировала. Сумма свободных оборотных средств Kering оценивается аналитиками более чем в 10 млрд евро (более 736 млрд рублей), кроме того, концерн имеет 16% в капитале спортивного экипировщика Puma – долю, которая оценивается примерно в 1,3 млрд евро (более 95 млрд рублей).  

С другой стороны, благодаря этому соглашению – сумма которого ниже 1,4 млрд евро, которых не досчитались в бюджете налоговые власти Италии, и должна быть погашена в течение четырех лет – Франсуа-Анри Пино прекращает долгую судебную тяжбу, которая со временем должна была еще больше повредить его репутации.

Прокуратура Милана вменила Kering в вину то, что французская группа поставила итальянскую компанию Gucci на налоговый учет в Швейцарии, где налоговое законодательство более мягкое. Расследование охватывало период с 2011 по 2017 годы, главное внимание было уделено швейцарскому филиалу по логистике и дистрибуции группы Kering – «Luxury Good International» (LGI).

В выпущенном релизе Kering не сообщает подробностей по этому делу, также связанному с нынешним гендиректором Gucci Марко Биззарри и его предшественником Патрицио Ди Марко – в отношении этих двух лиц тоже проводилось расследование. Посмотрим, положит ли достигнутое мировое соглашение конец расследованиям по деятельности Марко Биззари и Ди Марко, или же данные судебные действия, как совершенно отдельные, будут продолжены.

«Исключительно с финансовой точки зрения тяжелых последствий для Kering не будет. Группа уведомила о том, что в ближайшие годы ее налоговые ставки возрастут, что отразилось на стоимости ее акций, – комментирует аналитик Bernstein Лука Солка. – Думаю, что это соглашение является ожидаемым разрешением данного дела. Хорошо, что компания положила этому конец. Это решает проблему небольшой финансовой неуверенности и лишает инвесторов причин для скепсиса по поводу экологического, социального и управленческого (ESG) критериев Kering».

До Kering и Gucci другие компании люксовой индустрии исполнили серьезные предписания со стороны итальянских налоговых органов, максимально сохранив хорошую репутацию. По примеру Giorgio Armani, Bulgari, а также группы Prada, подписавшей в конце 2013 года соглашение о перечислении в качестве налоговых выплат суммы немногим более 400 млн евро, в том же году компания Dolce & Gabbana уплатила налогов на 343 млн евро, а в конце 2018 года получила оправдание суда кассационной инстанции. 

Вот наиболее высокие штрафы, наложенные в последние годы итальянскими налоговыми органами на транснациональные корпорации: Facebook – 100 млн евро в 2018 году, Google – 306 млн евро в 2017 году, Amazon – 100 млн евро в том же году, Apple – 318 млн евро в  2015 году.

В 2018 году товарооборот Kering достиг 13,66 млрд евро (порядка одного триллиона рублей), увеличившись на 26,3 % по опубликованным данным и продемонстрировав органический рост на 29,4 %. Доля Gucci в совокупных продажах Kering составила 8,28 млрд евро (609,7 млрд рублей) – плюс 33,4 % по опубликованным данным и плюс 37 % на сопоставимой основе. Итальянский модный дом генерирует более 80 % операционной прибыли французской группы.

Совместно с Агентством Reuters


*Здесь и далее курсу
xe.com на 13 мая 2019 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.