Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kering, Prada и Capri выбирают этичный люкс

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 февр. 2021 г.

От слов к делу. В последние годы ведущие игроки люксовой индустрии начали обращаться в сторону устойчивого развития. Информируя о соответствующих инициативах, они постепенно менялись с организационной точки зрения и ускоряли процесс, который на сегодняшний день охватывает множество аспектов, – от защиты окружающей среды до деятельности в русле социальной ответственности и сохранения разнообразия. Пандемия Covid-19 дала сектору стимул к еще более решительным действиям, и три новых проекта – презентованных в начале наступившего года группами Capri Holdings, Prada и Kering – не оставляют в этом сомнений.
 

Кадр из новой рекламной кампании бренда Michael Kors, входящего в Capri Holdings - ph Business Wire


Capri Holdings, которой принадлежат бренды Versace, Michael Kors и Jimmy Choo, объявила о создании «Capri Holdings Foundation», перед фондом поставлена задача продвигать разнообразие в индустрии моды. Capri взяла на себя обязательство инвестировать в проект 20 млн долларов (1,4 млрд рублей*), чтобы «фонд мог эффективно поддерживать разнообразие, инклюзивность и равенство в индустрии моды».

«Роль Capri, как ведущей мировой фэшн-компании, состоит в том, чтобы обозначать тренды, вдохновлять на творчество и рассказывать о мире, который нас окружает. Инвестируя в фонд, мы вносим свой вклад в развитие более инклюзивной модной индустрии», – цитируется в релизе гендиректор корпорации Джон Д. Айдол (John D. Idol).  

Фонд будет сотрудничать с колледжами и университетами, отрывая весомые возможности для интеграции в индустрию сообществам, у которых сейчас таких возможностей нет: «Посредством различных образовательных и менторских программ фонд рассчитывает поддерживать новое поколение талантов и подготавливать студентов к успешной работе в секторе моды».

Группа Prada, в свою очередь, встала на защиту людей с ограниченными возможностями. Компания стала первым игроком итальянской индустрии люкса, присоединившимся к «The Valuable 500», ассоциации, основанной в 2019 году ирландским предпринимателем Кэролайн Кейси (Caroline Casey); цель данного проекта – продвижение инклюзивности и помощь людям с ограниченными возможностями в реализации их талантов и компетенций внутри транснациональных корпораций.

Prada, оценивающая сейчас различные практические решения, начала с найма на работу – у себя, в Италии, – людей с синдромом Дауна. Кэролайн Кейси придает сотрудничеству с Prada «историческое значение», отмечая, что такие лидеры могут изменить отношение общества к людям с особенностями. 


Группа Kering развивает регенеративное сельское хозяйство - Kering/Conservation International


И, наконец, Kering. В конце января французский люксовый концерн учредил в партнерстве с «Conservation International», международным обществом охраны природы, «Regenerative Fund for Nature» – некоммерческую организацию по защите биологического разнообразия. В ближайшие пять лет партнеры должны наладить регенеративное сельское хозяйство на одном миллионе гектаров земель, где выращивается сырье для фэшн-индустрии. Фонд будет оказывать прямую поддержку фермерам, финансируя проекты в ряде стран. Подать заявку в рамках первого раунда финансирования можно до 30 апреля 2021 года.

Цель Kering – занимающей седьмую позицию в индексе самых экологичных корпораций «Corporate Knights» – заключается в стимулировании количества и качества экологически рационального сырья в секторе. «Индустрия моды и люкса может содействовать кардинальным изменениям и помогать сельскому хозяйству перестраиваться с учетом климатической ситуации и ради сохранения биологического разнообразия», – цитируется в релизе Мари-Клер Давё (Marie-Claire Daveu), директор по разнообразию Kering.
 

*По курсу xe.com на 8 февраля 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.