Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 февр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kering и Hermès повысят цены вслед за LVMH?

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 февр. 2022 г.

Готовы ли покупатели платить больше за сумки и другие товары люксовых марок? На этой неделе свои финансовые результаты опубликуют группа Kering, владеющая брендом Gucci, а также другой важный игрок сектора – Hermès, и заданный выше вопрос встанет ребром.


Reuters


В минувший вторник основной соперник Kering и Hermès – дом Louis Vuitton, крупнейший люксовый бренд в мире, – сообщил, что с 16 февраля поднимет цены на свои товары на всех рынках, чтобы покрыть возросшие производственные и транспортные издержки. В этом году Vuitton чуть ли не первым в индустрии идет на такой шаг.

После неоднократного повышения цен в 2020 и в 2021 годах ценовой сговор может вновь стать ключевым фактором роста доходности люксового бизнеса высшего эшелона.

Потребители, наконец, вернулись к более или менее привычной жизни и хотят тратить деньги на люксовую моду и аксессуары. А бренды пользуются этой покупательной способностью, делая свою продукцию еще более дорогой и эксклюзивной.

Блогеры, публикующиеся на китайской медиа-платформе Xiaohongshu, прогнозируют, что уже в пятницу вырастут цены на продукцию Gucci – локомотива группы Kering. Так, по их прогнозам, сумки «Marmont», которые сейчас стоят 16 500 юаней (197,4 тыс. рублей*), подорожают примерно на 3%, а стоимость других аксессуаров Gucci может подпрыгнуть на 10-15%.

Пользователи площадки Xiaohongshu, известной как «Little Red Book» (англ. «Маленькая красная книжка»), часто цитируют фэшн-ритейлеров и обычно предсказывают повышение цен, однако не всегда раскрывают свои источники.

По информации сайта, модный дом Balenciaga (группа Kering) в начале января уже повысил цены на китайском рынке. Например, стоимость сумок «Hourglass», маленьких и очень маленьких, увеличилась на 3,5-4%, до 17 500 и 11 550 юаней (209,4 и 138,2 тыс. рублей*) соответственно.

Kering отказалась от любых комментариев по этому поводу, отметив, что сейчас, перед публикацией годовых результатов, соблюдает «период тишины». 

Группа Hermès, в свою очередь, заявила Агентству Reuters, что, возможно, осветит тему повышения цен в пятницу, когда будет опубликован ее финансовый отчет. Пока же компания опровергла сообщения аналитиков, согласно которым она еще в прошлом месяце повысила цены на 3-10%.

В прошлом году группа Chanel три раза повышала стоимость самых востребованных своих сумок, теперь классическая модель этого аксессуара стоит у марки порядка 8 200 долларов (621,9 тыс. рублей*) – на 60% выше, чем в 2019 году.

«В плане договоренностей по ценам этот год способен принести новый “добродетельный цикл”, а с ним еще большее увеличение привлекательности марок», – сообщил швейцарский финансовый холдинг UBS в записке к инвесторам.

По выкладкам аналитиков банка HSBC, органический рост продаж Kering в четвертом квартале должен составить 20%, драйвером положительной динамики эксперты называют инвестиции в маркетинг, создавшие шумиху вокруг столетия Gucci. По продажам Hermès за тот же период ожидается плюс 12% без учета колебаний курса.

Совместно с Reuters

 
 

 
 
 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.