Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
28 июн. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Kering приобрел долю в лондонской компании по прокату сумок Cocoon

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
28 июн. 2021 г.

Kering вышел на рынок проката вещей, инвестировав в лондонскую компанию Cocoon, которая специализируется на прокате сумок. 

Cocoon


Cocoon работает по модели членства и предлагает в прокат сумки от 35 люксовых марок, в том числе от топовых марок Kering, а также от таких брендов, как Louis Vuitton, Dior, Fendi, Chanel, Chloé и Prada.

Ежемесячное членство стоит от 49 фунтов (4,9 тыс. рублей*), есть также варианты за 79 фунтов (7,9 тыс. рублей*) и за 99 фунтов (9,9 тыс. рублей*). Последний дает доступ к лимитированным изданиям и самым востребованным винтажным моделям. Компания также предлагает пользователям продать свои сумки, хотя основная часть предлагаемого ассортимента состоит из новых вещей.   

Благодаря инвестициям Kering общий размер привлеченных Cocoon средств составляет более 2,5 млн фунтов (251 млн рублей*). Среди других инвесторов компании - основатель Depop Саймон Беккерман (Simon Beckerman) и предпринимательница Лилли Уоллман (Lilly Wollman).

Привлеченные средства пойдут на расширение стока, увеличение штата и масштабирование бизнеса. По словам генерального директора Cocoon Сеанн Фернандес-Вонг (Ceanne Fernandes-Wong), компания стремится занять нишу в прокатном сегменте индустрии. 

Основательница Cocoon, бывший директор по маркетингу принадлежащей холдингу Richemont платформы The Outnet, а также бывший топ-менеджер Vestiaire Collective, сообщила, что изначально убыточная компания, существующая уже около двух лет, зафиксировала трехзначный рост с апреля прошлого года. Ожидается, что темпы роста продолжат увеличиваться.

"Инвестиции в компанию - большой шаг вперед для нас. Мы стремимся стать решением номером один в экономике замкнутого цикла для фанатов сумок. Как лидеры этого сегмента рынка в Великобритании мы решили сосредоточиться на тех категориях товаров, которые понравятся максимально широкой аудитории. Люксовые сумки нравятся всем, они могут изменить вас и поднять настроение, при этом Cocoon не сталкивается с операционными сложностями, характерными для других модных товаров", - отмечают в компании.  

Грегори Бутте (Grégory Boutté), директор по клиентскому сервису и digital в Kering, отметил, что инвестиции в Cocoon - часть более широкой стратегии группы по выявлению радикально новых бизнесов и формированию будущего люксовой индустрии. В рамках этой стратегии Kering приобретает миноритарные доли в компаниях следующего поколения через свое венчурное подразделение. Kering также принадлежит 5% Vestiaire Collective.

Инвестиции в Cocoon позволят люксовому гиганту мониторить новые потребительские привычки и цифровые практики. В группе также считают, что прокат вещей по подписке - отличное решение для экономики замкнутого цикла.

Последние несколько лет прокат вещей становится все более популярным, а прокат люксовых сумок - один из ключевых сегментов этого рынка. Некоторые бренды выходят на этот рынок самостоятельно.


*По курсу xe.com на 28 июня 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.