Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Коронавирус может обрушить продажи люксового сектора

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 февр. 2020 г.

В обычных условиях сегмент люксовых товаров всегда находится в центре событий, но, учитывая ситуацию, складывающуюся с китайским коронавирусом, сектор люкса оказывается среди самых уязвимых сфер деятельности и рискует в этом году едва ли не обрушением продаж.  


Burberry - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Бренды от Burberry до Estee Lauder закрывают магазины и корректируют прогнозы по прибыли в сторону уменьшения, поскольку на крупнейшем для них рынке бизнес практически впал в ступор.

«Торговые центры закрыты, ряд магазинов пока работает, но по сокращенному расписанию, и самое главное – в точках продаж нет никакой проходимости», – говорит гендиректор Valentino Стефано Сасси (Stefano Sassi).

Burberry стал еще одним лейблом, на днях сообщившем о серьезном падении спроса. Британская компания отказалась от прежнего прогноза на 2020 год, отметив, что в материковом Китае закрыла более трети своих магазинов.  

По заявлению Burberry, траты китайских туристов в Европе и в других регионах снизились не настолько кардинально, но, учитывая расширяющиеся ограничения относительно перемещения жителей Поднебесной по миру, модный дом ожидает, что в ближайшие недели данный показатель ухудшится.

Когда изолируются целые города второй по величине экономики планеты, отменяются авиарейсы, а некоторые страны, включая США, закрывают въезд для тех, кто недавно посещал Китай, продажи индустрии люкса должны обвалиться еще больше.

Аналитик Jefferies Group Флавио Череда (Flavio Cereda) снизил свой прогноз по годовому росту люксового сектора с 5% до 1% без учета колебаний курса.
Эксперт говорит о недостаче на уровне 12 млрд. евро и рисках де факто просто «пропустить» год, предполагая, что по итогам первого квартала траты китайских потребителей на люксовые товары окажутся на 35% ниже.

Двойной удар

 

Эпидемия больно ударила по люксовым маркам в то время, когда те ощущают неустойчивость после значительного проседания продаж на таком важном для них рынке как Гонконг – вследствие месяцев зачастую ожесточенных протестов на этой территории.  

Некоторым игрокам сектора удалось сохранить равновесие за счет роста в материковом Китае, но теперь коронавирус перекрыл и этот ресурс.  

Из-за низкого спроса авиакомпании, в числе которых American Airlines и United Airlines, приостановили рейсы из США не только в материковый Китай, но и в Гонконг, а ведь последний является одним из пять главных luxury-направлений.

Более того, вспышка вируса совпала с китайским Новым годом. Для сравнения: в прошлом году в течение аналогичного периода китайцы вложили в люксовый сегмент порядка 150 млрд долларов, включая траты на путешествия и рестораны.

Более трети – таков вклад китайских покупателей в структуре глобальных трат на люксовые товары, и большинство приобретений китайцы делают за пределами Поднебесной. В среднем китайский потребитель тратит в Европе 790 евро (55,3 тыс. рублей) за одну покупку, однако – согласно данным компании Planet, специализирующейся на беспошлинной торговле – если речь идет о ювелирных изделиях, то данная планка может достигать 2 800 евро (196 тыс. рублей).

Последние десять лет именно китайцы выступали драйвером стремительного роста индустрии. В прошлом году доходность сектора составила 281 млрд евро (19,6 трлн рублей), и, по оценкам Bain & Company, на 90% это «заслуга» представителей китайской нации.

«Учитывая, что китайцы – это треть всей люксовой аудитории, сколько бы в процентном выражении вы ни потеряли в продажах, эти потери ощутимо отразятся на ваших результатах», – рассказал агентству Reuters руководитель подразделения Planet в Великобритании Дэвид Перротта (David Perrotta).

На этой неделе Estee Lauder – производитель косметических средств Clinique, а также Coach, Tapestry и Capri – в портфолио последней группы входят лейблы Michael Kors, Versace и Jimmy Choo – ввиду вспышки вируса снизили прогнозы по годовой прибыли.

Модный дом Ralph Lauren закрыл порядка половины из своих 110 магазинов в Китае, а ювелирный бренд Pandora заявил, что его бизнес в Поднебесной сейчас простаивает.  

По информации косметической корпорации L'Oréal, почти половина ее продаж на китайском рынке обеспечивается электронной коммерцией – это должно помочь компании выстоять в нынешней ситуации, однако и она ожидает удара по спросу. 

По заявлению LVMH – люксовой группы номер один в мире, в состав которой входит бренд Louis Vuitton – если к концу марта распространение вируса удастся взять под контроль, последствия для торговли не будут катастрофическими. Тем не менее, в четвертом квартале французский конгломерат зарегистрировал сорокапроцентное падение доходов на гонконгском рынке, а сложившаяся ситуация с глобальной угрозой здоровью, вероятно, скажется на беспошлинной торговле корпорации.

Впрочем, как утверждает аналитик Bernstein Лука Солка (Luca Solca), группа LVMH, недавно купившая американскую ювелирную компанию Tiffany, способна лучше противостоять негативным факторам благодаря сильным позициям в Соединенных Штатах. В этом отношении эксперт также высоко оценивает возможности Moncler и EssilorLuxottica.

В менее выгодных условиях, по мнению Bernstein, находятся такие представители сектора, как Richemont, Swatch и Kering, так как 45-59% их доходов генерируется за счет китайских потребителей. 
 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.