Автор
Reuters API Fashion
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Квартальные продажи люксового гиганта LVMH выросли на 9%

Автор
Reuters API Fashion
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 янв. 2023 г.

Производитель предметов роскоши холдинг LVMH отчитался о росте на 9% в четвертом квартале 2022 года. Покупатели в Европе и США увеличили траты в праздничный сезон, что частично компенсировало перебои в Китае.


Louis Vuitton - Fall-Winter 2023 - 2024 - Menswear - France - Paris - © ImaxTree


Продажи крупнейшего в мире люксового игрока за последние три месяца 2022 года достигли 22,7 млрд евро, показав рост на 9%. Как ранее сообщал UBS, аналитики ожидали роста продаж на 7%.  

Тем не менее, квартальные результаты свидетельствуют о замедлении роста – с января по сентябрь продажи холдинга выросли на 20%. Когда Китай отказался от политики zero-Covid, это привело к росту заболеваемости Covid-19 во второй мировой экономике и негативно отразилось на итогах LVMH. 

«В четвертом квартале продажи в Китае значительно просели», – сообщил журналистам финансовый директор холдинга Жан-Жак Гиони. 

«На китайском рынке сложилась очень непростая ситуация из-за санитарных ограничений... во втором квартале было трудно, в третьем чуть лучше, а в четвертом снова тяжело», – заявил он, добавив, что пандемия распространилась «как лесной пожар» после ослабления ограничений на путешествия в декабре. Это вызвало проблемы на складах и в магазинах, а также перебои с поставками.

«Болели все, вот так», – добавил топ-менеджер. Тем не менее, с начала года ситуация значительно улучшилась.

LVMH, в чей портфель входят производители алкоголя, косметики и модных товаров, считается лидером люксового сегмента индустрии. Компания не публикует данные отдельно по брендам, однако сейчас она сообщила, что продажи ее флагманского бренда Vuitton Louis впервые в истории превысили 20 млрд евро – это примерно четверть общего оборота холдинга за 2022 год.

«Январь начался очень хорошо, поэтому даже в условиях геополитической и экономической нестабильности LVMH уверен в своей способности поддерживать рост на уровне 2022 года», – отмечается в пресс-релизе холдинга.

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.