Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Лауреаты Йера-2018 Рушеми Боттер и Лизи Херребрух – новые креативные директора Nina Ricci

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 авг. 2018 г.

Дом Nina Ricci назначил новых креативных директоров – это тандем Рушеми Боттера и Лизи Херребрух, ставший лауреатом последнего Международного фестиваля моды и фотографии во французском Йере. Итак, у руля одного из прославленных парижских брендов встают новички в мире моды.   

Рушеми Боттер и Лизи Херребрух -- Photo: Leon Mark


Дебютом Боттера и Херребрух в Nina Ricci станет осенняя пре-коллекция-2019, которая должна быть представлена в январе указанного года. А первой полномасштабной работой дизайнерского дуэта для модного дома будет коллекция Осень-Зима 2019-2020, – ее покажут в марте будущего года в рамках парижского fashion-сезона.  

К молодым голландским дизайнерам слава пришла в минувшем апреле, когда они завоевали гран-при («Première Vision») фестиваля в Йере, – так исторически сложилось, что это самая желанная для молодых fashion-творцов европейская награда. В числе ее предыдущих лауреатов – Энтони Ваккарелло и Viktor & Rolf.

На модном состязании в Йере Боттер и Херребрух представили коллекцию мужской одежды с карибскими рыбацкими мотивами, которую продемонстрировали темнокожие модели. Ироничная эстетика с социальным содержанием; костюмы, при создании которых было использовано множество приемов деконструкции; смелые дизайнерские решения; рисунки на тканях… Вольное обращение с модными кодами, приправленное эксцентричным юмором.

Словом, картина очень далекая от утонченных и романтических настроений Нины Риччи, основавшей свой модный дом в 1932 году.

«Для нас большая честь стать частью этого фантастического проекта. Оплот истинно женственной моды, Nina Ricci – воплощение блеска и мастерства великих модных домов. Мы намерены обращаться к ДНК fashion-бренда, когда будем привносить в него нечто новое, близкое современной – сильной и оптимистичной – женщине», – цитируются Боттер и Херребрух в релизе.

А вот комментарий гендиректора Nina Ricci Шарлотт Тассе: «Я рада приветствовать Рушеми и Лизи в святая святых Nina Ricci. Абсолютно актуальная для нашего времени, их творческая вселенная транслирует эмоциональную силу, по-настоящему уникальную честность и дерзость. Все это с присущими им изысканностью и поэтическим видением даст импульс для рождения новой женщины Nina Ricci».

32-летний Рушеми Боттер – уроженец карибского острова Курасао. 28-летняя Лизи Херребрух родилась в Амстердаме. Рушеми и Лизи выросли в голландской столице. Боттер учился в fashion-школе AMFI в Амстердаме, Херребрух – в Антверпенской академии. В Антверпене пара прожила девять лет.  

Бренд Nina Ricci контролируется каталанским семейным концерном Puig, в портфолио которого также модные дома Jean Paul Gaultier, Paco Rabanne, Carolina Herrera и Dries Van Noten. Последний был приобретен Puig этим летом.

Дом Nina Ricci, дизайнеры которого часто получали в награду одобрительные аплодисменты критиков, в XXI веке – до назначения Боттера и Херребрух – успел сменить уже шесть креативных директоров, в числе которых такие вызывающие восхищение мастера, как Ларс Нильссон, Оливье Тейскенс, Питер Коппинг и Гийом Анри.

Группа Puig прежде всего известна своим парфюмерным бизнесом; по имеющимся данным она не делает значительных инвестиций ни в один из принадлежащих ей модных домов. Действительно, едва успел пройти год после получения контроля над Gaultier, как семейный конгломерат закрыл линию прет-а-порте французского лейбла, сохранив тем не менее его подразделение высокой моды и кутюрные показы.

Учитывая небольшой профессиональный опыт нидерландского творческого дуэта, не избежать спекуляций на тему того, что в Nina Ricci именитому дизайнеру предпочли относительно бюджетный вариант. 

В то же время Puig заслуживает аплодисментов за то, что вверил столь знаменитую модную марку двум неофитам. Это, по меньшей мере, смело.   
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.