Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Лидерами по открытиям и введению новых форматов стали ТРЦ «Афимолл» и «Авиапарк»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 окт. 2022 г.

По данным консалтинговой компании NF Group (бывшая Knight Frank Russia), лидерами по открытиям и введению новых форматов в 2022 году стали два столичных торговых центра – ТРЦ «Афимолл» и ТРЦ «Авиапарк».


Emka



В ТРЦ «Афимолл» летом состоялось торжественное открытие универмага «Телеграф» площадью 904 кв. м, созданного совместно с правительством Москвы (в универмаге представлены преимущественно московские дизайнеры).

На некоторых площадках бывших магазинов Inditex теперь располагаются новые арендаторы: мультибрендовый бутик «Слепая курица shoes» (ранее здесь находился магазин Zara Home), магазин нижнего белья Tezenis и магазин товаров для дома BY Shop (Zara Men), магазины женской одежды российский брендов — Emka, 2Mood, Mavelty и Charuel (Zara и Zara Kids), сетевой магазин товаров для дома Williams Et Oliver (Stradivarius). Также в составе новых арендаторов 3 ноября планируется открытие бренда женской одежды You.

В ТРЦ «Авиапарк» открылся один из крупных магазинов Lime в новом формате площадью 1 000 кв. м. Российский бренд продолжит расширяться на рынке и начнет осваивать новые направления – мужские и детские линии коллекций. По предварительным данным, новые направления должны появиться в I квартале 2023 года. В торговом центре также был обновлен магазин Street Beat. Теперь его общая площадь составляет 650 кв. м, что делает его самым большим магазином сети. В пространстве Trend Island открылось первое pop-up пространство The Blue Store, а в галереях торгового центра – точки брендов MIE, JNS, N.O.M.I, ЧемоданPRO (бывш. Samsonite) и Loloclo.

В ТРК «Атриум» открылся магазин молодежного бренда Feelz, который позиционируется как альтернатива ушедшим из России западным брендам Monki (группа H&M) или Bershka (группа Inditex). Бренд уже представлен в четырех торговых центрах Москвы и в одном в Уфе. В августе также состоялось открытие флагманского магазина Charuel на втором этаже.

В ТРЦ «Ривьера» был открыт мультибрендовый магазин Ilcott, а на втором этаже появился центр детского плавания «Мама, я плыву». В ТРЦ «Саларис» открылся отдельный магазин Abricot, созданный международной командой из России, Франции и Италии в 2018 году во Франции. В июле в ТРЦ «Щелковский» открылся магазин парфюмерии и косметики «Л’Этуаль», который расположился на первом этаже. Позднее к новым арендаторам добавились ресторан Osteria Mario и магазин Loloclo.

В ТРЦ «Европейский» также был открыт новый флагманский магазин Loloclo. В ТРЦ «Метрополис» были открыты магазины мужской одежды Boggi Milano и магазин одежды «плюс-сайз» Divno. Помимо этого, ТРЦ «Океания» организовала ярмарку дизайнерских брендов The Cube в формате островной торговли на первом этаже, где представлены новинки одежды и аксессуаров из коллекций модных российских дизайнеров.

О дальнейших планах развития в России заявляли многие бренды, например, китайский бренд одежды Li-Ning, который уже открыл свою первую точку в ТРЦ «Галерея Краснодар» в первом полугодии 2022 года. Компания «Крокид», управляющая магазинами детской и женской одежды Crockid, Cubby и Very Neat, планирует занять магазины британской сети Mothercare после их закрытия. Emka работает над расширением сети магазинов: до конца 2022 года в планах компании открыть пять новых магазинов, а к 2024 году – утроить количество точек. Melon Fashion Group работает над расширением ассортимента и новыми линиями одежды и аксессуаров для увеличения площадей магазинов: Zarina – до 600–800 кв. м, Befree – до 2 500 кв. м, Love Republic – до 500–700 кв. м, Sela – до 700–900 кв. м.

За девять месяцев 2022 года на рынок вышли только пять международных брендов, что на 55% ниже аналогичного периода 2021 года, когда в Россию пришло 11 новых ритейлеров. В этом году ими стали моно-бутик Vilhelm Parfumerie в формате стрит-ретейла (Москва), первый магазин китайской спортивной одежды и обуви бренда Li-Ning в ТРЦ «Галерея Краснодар» (Краснодар), китайский бренд спортивной одежды Anta Sports в ТЦ «Центральный» (Чита).

Турецкая марка одежды Perspective вышла на российский рынок весной 2022 года, и на сегодняшний день имеет уже пять магазинов в торговых центрах России. Помимо этого, в формате небольшого корнера открылся первый японский бренд инновационных девайсов для кожи L&L Skin в ТРЦ «Атриум» и ТРЦ «Авиапарк».

Copyright Riamoda.ru