Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Lyst Index: Prada – бренд номер один, сумка «Икар» от Saint Laurent – товар номер один

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 февр. 2023 г.

Несколько лет назад дом Prada был не на высоте, а пандемия только добавила ему проблем. Однако не так давно компания начала демонстрировать явные признаки оздоровления. И вот в новом, только что опубликованном квартальном рейтинге Lyst Index итальянская люксовая марка – на первой строчке.


Prada - Осень-Зима 2022/23 - Womenswear - Милан - © ImaxTree


Prada не просто возвращает себе былое величие, а приобретает еще более весомый статус. Номер один в мире – такой рекорд бренд бьет впервые. В отчетном квартале число поисковых запросов, в которых фигурировало название Prada, выросло на 37%. А босоножки с известным логотипом стали уже четвертым продуктом Prada, попавшим в этом году в «горячий список» Lyst.

Взлеты и падения

Вообще, в четвертом квартале в Топ-20 брендов Lyst произошло немало удивительных изменений. Так, Balenciaga опустился на семь строчек вниз (вспомним скандал, разразившийся в конце прошлого года) и в результате впервые за всю историю Lyst Index выбыл из первой десятки. Вот такую власть имеет общественное мнение.

Тем временем Moncler поднялся на четырнадцать позиций, а Miu Miu – на одну; Bottega Veneta преодолел пять ступенек вверх, а Loewe – семь; Dolce & Gabbana и Saint Laurent улучшили свои показатели на три пункта каждый. Все это участники первой десятки, которая еще никогда не была такой подвижной. Успешная траектория Moncler привела лейбл на третье место – самое для него высокое за два года. Число поисковых запросов с указанием этой итальянской марки за квартал выросло на 76%. 

Если Balenciaga не порадовал своего владельца, группу Kering, то два других бренда, входящих в портфель этого люксового концерна, выступили гораздо лучше, – мы уже отметили Saint Laurent и Bottega Veneta. Что касается второго модного дома, то его успеху посодействовала Марго Робби: в ноябре прошлого года актриса пришла на вручение кинематографических наград Governors Awards в платье из джерси Bottega Veneta, и в течение суток число запросов на платья авторства этого итальянского бренда выросло на 143%. 

В первый раз в рейтинг лучших лейблов попал Ugg, добравшийся до пятнадцатого места. Еще бы, марка может похвастаться 1,2 млрд упоминаний в TikTok. Очень серьезной, «безоговорочной» опорой для этого фэшн-игрока Lyst называет поколение зумеров. За праздничный сезон продажи мини-сапожек Ugg по цене 140 долларов (9,8 тыс. рублей*) за пару взлетели на 82%. 

Также на подъеме бренд Loewe, принадлежащий группе LVMH. Марка поднялась на семь ступеней вверх, а ее стеганая куртка-бомбер обосновалась на седьмой строчке в списке «самых-самых» товаров. Предмет гардероба, который можно было увидеть на Хейли Бибер, Кендалл и Кайли Дженнер, Тейлор Рассел и Лори Харви, собрал 478,5 млн просмотров в TikTok. 

Есть повод для праздника и у группы Tapestry – ее бренд Coach впервые в Топ-20. На девятнадцатом месте. За что нужно сказать спасибо относительно доступным по цене сумкам марки, спрос на которые вырос в зимний празднично-подарочный период. Особенно популярным этот товар стал у поколения зумеров.

Стремительный взлет



Еще один любопытный список от Lyst составили бренды, совершившие стремительный подъем по «надежной траектории». В перечне три модных дома, чей стиль проверен временем, а дизайнеры, которые работают в них сейчас, умело управляют вверенными им кораблями. Вот эта тройка:

- 16Arlington, который выбирают Хейли Бибер, Симон Эшли и Эмма Коррин, с 313 млн просмотров в TikTok и 56% роста по поисковым запросам.

- Alaïa с сумкой «Le Coeur» на плечном ремне – одним из самых трендовых товаров в четвертом квартале – и ростом поисковых запросов на 33%. Этот модный дом одевает Дженну Ортега/Уэнсдей Аддамс, чей вирусный танец сгенерировал 1,7 млрд просмотров в TikTok. Также среди поклонниц бренда – Кайя Гербер, Кайли Дженнер и Марго Робби.

- Mugler, который после двухлетнего отсутствия вернулся на Парижскую неделю моды. В число адептов бренда входят Кайли Дженнер, Дуа Липа и Эддисон Рэй. Что касается роста поисковых запросов и товара-бестселлера, то ответ на первый вопрос – плюс 49%, а на второй – спиральные легинсы.

Топ-товары



Самыми востребованными фэшн-товарами четвертого квартала стали, как «трендовые» вещи, так и вечная классика. Первое место в рейтинге заняла сумка «Икар» от Saint Laurent с ростом числа запросов на 46%.

Этот большой стеганый аксессуар – который можно было заметить у Беллы Хадид, Зои Кравиц, Рози Хантингтон-Уайтли и Сидни Суини – подстегнул популярность сумок-тоутов на 55%. 


Saint Laurent - Archivo


Кендал и Кайли Дженнер, а также Белла Хадид «одобрили выставление напоказ нижнего белья», и шелковые трусики Miu Miu (плюс 96% по поисковым запросам), украшенные планкой известного логотипа, разместились на девятом месте в списке топ-товаров индустрии моды. Как их правильно носить? Под брюки с низкой талией или под мини-юбку (еще один внушительный успех Miu Miu в прошлом году).

Неудивительно, что в первый за несколько лет «нормальный» сезон вечеринок балом правили вечерние и коктейльные платья. Платье «Solaria» от 16Arlington заняло почетное четвертое место. Этот наряд пришелся по душе Хейли Бибер, Джоди Тернер-Смит, Паломе Эльсессер и Оливии Уайльд. А туфли с бантиками Mach & Mach (70,9 миллионов просмотров в TikTok) оказались на восьмой позиции.

Теперь о классике. Мохеровый клетчатый шарф Acne (уже в третий раз в рейтинге Lyst) прибавил по поисковым запросам 52%. Ботинки «Leonore Chelsea» стали бронзовыми в тройке призеров (плюс 51% по поисковым запросам). Их слава росла на волне интереса к стилю гранж и благодаря отличным отзывам («теплые и удобные») посетителей маркетплейсов.

Ну и не оставим без внимания коллаборации. Бренд Crocs уже во второй раз получает от Lyst похвалы, выступая именно в таком формате. Клоги «Crocs x Salehe Bembury» – на десятом месте. Цветовая гамма – разная, в том числе имеются черные «ботинки йети» за 90 долларов (6,3 тыс. рублей*) за пару.
 
*По курсу xe.com на 2 февраля 2023 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.