Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Lyst подвел итоги третьего квартала: Gucci вновь на вершине

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 окт. 2020 г.

Последний квартал в индустрии моды был отмечен попытками прийти в норму, за которыми последовала вторая волна пандемии, и это не могло не отразиться на предпочтениях потребителей фэшн-товаров класса люкс. Как бы то ни было, согласно новому, только что выпущенному, списку Lyst Index, в третьем квартале аудитория сохраняла высокий интерес к моде, а сам сектор во многом остался прежним, хотя и проявил признаки «новой нормальности».


Показ коллекции "Epilogue" стал ключевым событием для Gucci в третьем квартале


По информации поисковой системы, «в то время как пандемия продолжает радикально менять и модную индустрию, и привычки потребителей, новые данные показывают, что покупатели по-прежнему любят моду и готовы тратить средства на бренды и продукцию, вызывающие радость и эмоциональный подъем». 

Как показатель возвращения в привычное русло можно расценить то, что Gucci вновь – впервые со второго квартала 2019 года – возглавил топ самых горячих фэшн-марок. Чтобы стать абсолютным триумфатором, лейблу потребовалось преодолеть две ступеньки вверх.

В минувшем июле итальянский модный дом в прямом эфире показал свое шоу «Epilogue». Как сообщает Lyst, количество просмотров видео превысило 35 миллионов – абсолютный рекорд для цифрового события Gucci. А на платформе Lyst число просмотров Gucci в третьем квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 52%.

Не менее интересен и подъем на одно место – на четвертую позицию – модного дома Prada. Лейбл улучшил свои показатели после того, как поклонники моды смогли оценить дебют в Prada Рафа Симонса, теперь, наряду с Миуччей Прада, креативного директора итальянской марки. Пока это самое высокое достижение Prada в Lyst Index.

Jacquemus – один из первых брендов, устроивших показ уже в условиях пандемии, с соблюдением всех необходимых для проведения действа мер (в качестве локации для мероприятия французский модный дом выбрал пшеничное поле), – занимает в списке Lyst одиннадцатое место. В течение двадцати четырех часов после прямой трансляции дефиле кривая запросов на Jacquemus продемонстрировала рост на 186%.

Упомянем и о лос-анджелесской марке Fear of God – теперь она в почетном перечне на девятнадцатом месте, а не на двадцатом, как во втором квартале, когда, собственно, и замкнула впервые Топ-20. 

В первый раз в двадцатке фигурирует бренд Marine Serre, спрос на продукцию которого вырос на 83%. Перескочив сразу через десять позиций, он показал самый стремительный подъем в этом квартале, подкрепленный взлетом продаж топа с принтом в виде полумесяца. Популярности последнего поспособствовал фильм «Black is King» (визуальный музыкальный альбом певицы Бейонсе Ноулз. – Прим. пер.), свою роль сыграла и лояльность многих знаменитостей (в частности, Бейонсе и Адель). Поисковые запросы на топ увеличились на 426%, выведя его на второе место в рейтинге самых востребованных по итогам квартала фэшн-товаров для женщин. 

Взглянем на полную картину. Вот так выглядит первая десятка Lyst Index: Gucci, Off-White, Nike, Prada, Balenciaga, Fendi, Versace, Saint Laurent, Bottega Veneta и Valentino. А это вторая десятка списка: Jacquemus, Burberry, Moncler, Alexander McQueen, Loewe, Balmain, Adidas, Givenchy, Fear of God и Marine Serrre.
 

Звездные товары



Самым горячим фэшн-товаром квартала стала хозяйственная сумка от Telfar – спрос на нее увеличился на 270%. Как отмечает Lyst, бренд, возглавляемый темнокожим дизайнером, выступал за инклюзивность задолго до старта движения “Black Lives Matter” (англ. “Черные жизни имеют значение”), и в плане «общественно-ориентированного» шопинга оказался в выгодном положении. Всего за квартал количество поисковых запросов с упоминанием Telfar возросло на 61%.

За сумкой в списке следуют уже упоминавшийся топ от Marine Serre, шляпа-панама «Le Bob Bucket» от Jacquemus, обувь Bottega Veneta на внушительной подошве и платье «Hockney» от House of Sunny. В таком платье в своем Instagram-аккаунте – у ресурса 140 миллионов подписчиков – появилась Кендалл Дженнер. Предмет одежды оказался быстро распроданным. Эту трикотажную вещь в зеленой цветовой гамме примерили и другие инфлюенсеры, а спрос на товары House of Sunny возрос на 45%. 

Шестое место в обновленном Lyst Index заняли лоферы с логотипом от Prada, опередившие кожаное платье с объемными рукавами от Ganni, классическую сумку Chanel и клоги расцветки «тай-дай» – коллаборацию «Grateful Dead x Chinatown Market x Crocs». В день запуска за этой обувью выстроилась виртуальная очередь более чем из сорока пяти тысяч человек – спасибо популярности клогов как таковых. Кстати, число запросов с упоминанием Crocs увеличилось за квартальный период на 41%. Замыкают десятку серьги «FF» от Fendi.


Обувь на тяжелой подошве, например, от Prada, была популярна в третьем квартале


Теперь о самом востребованном фэшн-товаре для мужчин – кроссовках «Dior x Nike Air Jordan 1 High». При наличии всего восьми с половиной тысяч пар этой обуви обзавестись ей захотели более пяти миллионов человек. Неудивительно, что, когда кроссовки стали перепродавать, спрос на них просто зашкаливал. Если изначальная цена на товар составила 2200 евро (202,6 тыс. рублей*), то при перепродаже она могла увеличиваться до двенадцати раз – не всем это по карману, но привлекательности трофея высокая стоимость никак не повредила.

Следует сказать, что Dior вообще не включен в список горячих брендов Lyst Index из-за модели дистрибуции, которой придерживается модный дом. Вместе с тем, этот люксовый игрок хорошо показал себя в отчетном квартале, представив в прямом эфире шоу из Апулии и Парижа, знаменитости тоже не обошли лейбл вниманием.

И вновь о клогах. Второе место в мужском модном списке отвоевали клоги «Boston» от Birkenstock. Слиперы «Scuff Deco» от UGG, успешно распроданные целым рядом ритейлеров, – на четвертом месте.

Коронавирус диктует свои правила: спрос на мужские сандалии увеличился за квартал на 47%, на носки – на 39%. Lyst объясняет тенденцию растущей популярностью удобной, «расслабленной» обуви.

Тем же можно обосновать и третье место в списке, бронзовыми призерами которого стали джоггеры «Nike Tech Fleece». Носки с логотипом от Balenciaga замкнули пятерку.  

На шестом месте расположились кроссовки «Nike x Travis Scott Air Max 270 Cactus Trails», на седьмом – «бойцовские» ботинки от Prada, снабженные боковой «сумкой-мешочком». Изначально данное произведение итальянского модного дома – «квинтэссенция актуальной в этом году эстетики выживания» – появилось в рейтинге самых горячих товаров для женщин. В обновленном женском фэшн-перечне подобная «тяжеловесность» представлена обувью от Bottega Veneta.

Шорты «Baggies» от Patagonia заняли восьмое место, худи Off-White с принтом «Airport Tape» оказалось на десятой позиции. А как насчет номера девять? 

Его за собой закрепила лицевая повязка от Adidas. По информации Lyst, спрос на защитные маски уверенно рос в течение всего квартала и вырос на 389%, что все же ниже показателей начала года (510%), с другой стороны, этих цифр вполне достаточно для того, чтобы и другие люксовые бренды (Burberry, Missoni) приняли решение об освоении данного сегмента.  

На фоне расширения и ужесточения предписаний по ношению защитных масок товар от Adidas вошел в Lyst Index и был распродан сразу же после запуска.   
 

*По курсу xe.com на 29 октября 2020 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.