Автор
Retailer.ru
Опубликовано
16 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Магазины одежды в России могут временно закрыться

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
16 мар. 2020 г.

Fashion-ритейлеры предупредили, что могут закрыть магазины в России на фоне снижения спроса из-за распространения коронавируса. Об этом пишет «Коммерсантъ».



По информации издания, крупные fashion-сети — в том числе Zara, Bershka, Reserved, Cropp, Pull&Bear — потребовали скидки на аренду у торговых центров из-за снижения трафика на фоне распространения коронавируса. Соответствующее письмо управляющим компания торговых центров направили АО «Зара СНГ» («дочка» Inditex, бренды Zara, Stradivarius, Oysho, Bershka, Pull&bear и другие) и ООО «Ре Трэйдинг» («дочка» LPP, бренды Reserved, Mohito, House, Cropp и Sinsay). Также подобные сообщения направили арендодателям парфюмерные сети «Золотое яблоко» и «Рив гош», утверждают собеседники «Ъ».

«Зара СНГ» в письме предупреждает, что магазины могут временно закрыться, и просит не брать за это время арендную плату. Также компания заявила, что рассчитывает на временное изменение условий арендных договоров из-за «форс-мажорных обстоятельств» — эпидемии коронавируса.

В LLP сообщили, что готовы попросить снизить арендную плату после анализа продаж за февраль и март. Группа уже перенесла завершение инвестпланов, приостановила заключение новых договоров и прекратила набор персонала, указано в письме.

Трафик торговых центров в Москве обвалился из-за коронавируса почти на 10%. Одно из самых сильных падений трафика аналитики отметили именно в сегменте fashion-ритейла.

Ритейлеры начали обсуждать возможное закрытие торговых центров на карантин еще в конце прошлой недели. Так, основатель сети «Леонардо» Борис Кац на своей странице в «Фейсбуке» поднял вопрос — что будет, когда российские ТЦ закроют на карантин; пост спровоцировал масштабное обсуждение с участием многих игроков розничного рынка.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.