Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Mango: коллекция NFT – еще один шаг в сторону «метавселенной»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2022 г.

Бренд Mango стал соавтором NFT-коллекции, основанной на произведениях испанских художников Жоана Миро, Антони Тапиеса и Мигеля Барсело. Интересную инициативу приурочили к открытию 11 мая магазина в формате «pop-up» Mango на Пятой авеню в Нью-Йорке.


Mango


Пространство – «физический, цифровой и виртуальный музей» и «отправную точку для экспансии Mango в Соединенных Штатах» – обустроили в доме под номером 711. «Поп-ап» просуществует 11 дней. В помещении установили экраны, на которых демонстрируются NFT, тут же можно увидеть работы трех перечисленных художников.

Вместе с творческими профессионалами, в числе которых режиссер анимации Адри Бонсай, художник Маркос Тамарго и Ферран Санчес, специалист в области 3D-искусства и член IT-команды Mango, испанская марка переосмыслила две картины Миро, две Тапиеса и одну Барсело, поместив на них одежду из коллекции, которая сейчас продается в ее магазинах.

Пять арт-объектов будут представлены на координатах 16.78 в «Музейном квартале» платформы виртуальной реальности Decentraland и выгружены на маркетплейс невзаимозаменяемых токенов OpenSea. Так бренд «бесшовно» синхронизирует физический опыт с виртуальным. Наряду с этим в продажу поступит новая одежда и аксессуары Mango, в том числе виртуальные очки и сто сувенирных футболок, выпущенных к открытию временного магазина, а специальное сертифицирующее устройство POAP послужит подтверждением присутствия человека на мероприятии Mango, физическом или виртуальном.


Mango


«Через эти инициативы Mango сможет установить контакт с новой аудиторией, и мы начнем понимать, как молодые потребители взаимодействуют в таких средах, – заявил Джорди Алекс, директор Mango по технологиям, данным, приватности и безопасности, добавив, что пока бренд рассматривает «метавселенную» не в качестве сегмента для ведения бизнеса, а как возможность чему-то научиться. Подобные цифровые проекты в компании разрабатывает отдельная команда, которая в ближайшие месяцы пополнится новыми сотрудниками.

Бренд Mango был основан в 1984 году в Барселоне и в настоящее время присутствует на 110 рынках. Во главе компании стоит Тони Руис. Минувший финансовый год марка закрыла с товарооборотом в 2,2 млрд евро (рублей*), что на 21,3% выше, чем в предыдущем году, но ниже чем в 2019-м, когда продажи составили 2,4 млрд евро (149 млрд рублей*). На онлайн-канал у этого фэшн-игрока приходится 42% совокупного дохода. В конце апреля лейбл сообщил, что запускает собственный стартап-акселератор, в который инвестирует 3 млн евро.
 
*По курсу xe.com на 12 мая 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.