Опубликовано
1 июн. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Mixit и центр «Насилию.Нет» запустили горячую линию в помощь жертвам домашнего насилия

Опубликовано
1 июн. 2020 г.

С 1 июня горячая линия косметического ритейлера Mixit и центра «Насилию.Нет» принимает звонки о домашнем насилии. Любая девушка, которая подвергается домашнему насилию, может позвонить в компанию под предлогом покупки косметических средств, назвать кодовые слова, тем самым сообщить о проблеме в семье. 




Кодом для горячей линии стали слова: «положите в мой заказ фиолетовую ленту; я делала заказ и просила вложить в него фиолетовую ленту». Фиолетовая лента является символом домашнего насилия во всем мире. Таким образом оператор Mixit поймет, что данные об этом звонке необходимо срочно передать в центр «Насилию.Нет».

«В последнее время мне часто задают вопрос - изменилось ли отношение к проблеме домашнего насилия. Я с уверенностью могу сказать ДА! Мы видим, что все больше компаний и людей присоединяются к нам, заявляют, что они тоже против насилия. Именно так мы сможем оказаться в обществе, где люди перестанут считать насилие нормой. Мы рады совместному проекту с Mixit, благодарны им за поддержку. Чем нас больше, тем быстрее мы окажемся в будущем, где действительно не будет места насилию», - говорит Анна Ривина, учредитель и директор центра «Насилию.Нет».


Кроме того, косметический ритейлер берет под патронаж женский кризисный центр «Китеж», а также планирует способствовать распространению информации центра «Насилию.Нет» в точках продаж после окончания периода самоизоляции. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.