Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Moschino: более премиальное позиционирование и новый дизайн магазинов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 июл. 2022 г.

Moschino продолжает свою стратегию по репозиционированию – за счет реструктуризации предложения, расширения контроля над производством и внедрения бутик-концепции, которую марка только что представила в Милане. Свой новый флагманский магазин итальянский бренд открыл в центре «люксового треугольника» ломбардской столицы, на Виа делла Спига, 26. Убранство этого бутика не такое, какое было у Moschino раньше, – оно выполнено в более элегантном и минималистском ключе.


Новый флагман Moschino в Милане - ph Dominique Muret

 
Прощай, ироничное поп-пространство, набитое забавной мебелью и аксессуарами размера XXL. По новому адресу поселилась изысканная лаконичность. Помещение отделали роскошными материалами: для пола в гигантскую клетку выбрали мрамор разных видов, для этажерок – лакированное дерево золотистого оттенка, для стоек с вешалками – матовую медь.

Ведущий бренд группы Aeffe решил закрыть свои миланские бутики на Виа Сенато и Пьяцца Гэ Ауленти, чтобы сосредоточиться на этой, более престижной, одной-единственной локации. Стараниями застройщика Hines улица Спига сейчас «проходит переквалификацию». Moschino разместился в огромном здании, где также находятся бутики Sergio Rossi, Borsalino, Drumohr, а еще – новая штаб-квартира Kering в Италии.

«Этот магазин должен выступать символом, показывать, в каком направлении движется марка. Наша цель – повысить ценность Moschino. Поэтому мы выбрали для бутика новый стиль. Также мы делаем акцент на более изысканном прет-а-порте. Что же до уличного, спортивного и расслабленного стиля, который мы исследовали в последние годы, то он отодвинут на второй план», – объяснил FashionNetwork.com Стефано Секки.

Над магазином работал архитектор Андреа Тоньон, в послужном списке которого бутики для Celine и Bottega Veneta. Утонченный дизайн, благородная отделка, нейтральная палитра и рассредоточенные повсюду большие зеркала – всё это сразу погружает в элегантную атмосферу.  

Впрочем, нельзя сказать, что в данном интерьере совсем нет эксцентрики, свойственной креативному директору Moschino Джереми Скотту. Вот античная колонна с капителью – словно упавшая с неба, она приземлилась около витрины – или такая же колонна, но перевернутая и превращенная в скамейку. А вот большие золоченые рамы и пэчворк-столики в духе барокко, на которых выложены аксессуары.


Первый этаж магазина - Moschino


Площадь магазина, который занимает два уровня, составляет 380 квадратных метров. На нижнем этаже бал правит женская вселенная (прет-а-порте, обувь, аксессуары), этажом выше разместили мужской и детский ассортимент. Новая дизайн-концепция будет использована для всей сети лейбла, начиная с бутиков в Лондоне и Риме и заканчивая новыми, только готовящимися к открытию точками продаж – в Катаре, Саудовской Аравии и Китае.

Уже год Moschino проходит глубокую реструктуризацию. Бренд взял под свой контроль дистрибуцию в Китае, где открыл филиал, а еще вернул под собственное управление линию Love Moschino, которую до этого по лицензии развивала компания Sinv. Параллельно Aeffe полностью выкупила Moschino, заплатив ранее недостававшие для этого 30% капитала.

Moschino генерирует 79% всех продаж материнской компании. Согласно недавно опубликованным финансовым результатам, в первом полугодии 2022 года объем продаж марки вырос на 8,1%, до 139,5 млн евро (8,8 млрд рублей*).

«Мы продолжаем проводить политику рационализации лицензионных соглашений с целью усиления контроля за одежными линиями. Совсем скоро мы сообщим о новом проекте в нашем портфолио», – доверительно сообщил Стефано Секки. Чтобы подняться вверх по премиум-шкале, лейбл изменил подход к коллекциям прет-а-порте, сделав ставку на такие категории, как трикотаж, платья и жакеты, а вот сегмент одежды из джерси был сокращен. Аксессуары у Moschino тоже в центре внимания, особенно обувь.
 
*По курсу xe.com на 29 июля 2022 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.