Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мужские коллекции сезона Осень-Зима 2023/24: десять главных тенденций

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 февр. 2023 г.

Сезон Осень-Зима 2023/24 не совершил революции в мужском гардеробе, зато пополнил его одеждой из роскошных тканей, безупречного кроя и с бесконечно креативным посылом. Марафон показов мужских коллекций, прошедший во Флоренции, Милане и Париже, завершился 22 января, еще четче очертив прочную тенденцию последнего времени – искусный портновский стиль, проникнутый минималистской элегантностью.

Именно такую эстетику отражают бесчисленные комплекты «total look» в нейтральной гамме, отдающие приоритет черному цвету. Однако возвращение к классике происходит по-новому – через смелые эксперименты с текстурами и конструкциями. Хотя и с прежней приверженностью расслабленному домашнему стилю. Непринужденный настрой транслируется через удлиненные силуэты и избыточные объемы.  


Ami Paris, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
1. Длинное пальто 

Макси-пальто, напоминающее по силуэту капот, плащ или даже шубу, – ключевой элемент мужского гардероба сезона Осень-Зима 2023/24. Надежно укутывающее тело, оно доходит до пят и чуть ли не подметает землю. Главный материал для создания этого произведения портновского искусства – благородная шерсть, но пальто также шьют из кожи, твида, двустороннего кашемира... В основном дизайнеры увидели этот предмет одежды черным и готическим. Носить его предлагается на обнаженный торс и даже не утруждая себя надеванием брюк. Во всяком случае, именно такие рекомендации выдают мужчинам Loewe, Dolce & Gabbana и AMI Paris.


Walter Van Beirendonck, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


2. Костюм во всех вариациях 

Мужчины возвращаются к основам, но делают это не буквально, а с большой изощренностью. Уже несколько сезонов мы наблюдаем, как силу набирает костюм. Эта абсолютно классическая вещь сдабривается не вполне классическими штрихами – в конструкции, расположении пуговиц, пропорциях. Предпочтение отдается элегантно-непринужденному силуэту с просторными брюками и «бесхребетными» пиджаками с ниспадающей линией плеча, которые зачастую раздваиваются, дополняются пелеринами и демонстрируют разного рода асимметрию и неожиданные вырезы. Очень охотно пиджаки носятся с водолазками.
 

Gucci, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

​ 
3. Широкие брюки
 

Силуэты вытягиваются практически до невозможности, делая это за счет бесконечно длинных брюк, которые буквально растекаются или завиваются внизу спиралью на манер моды девяностых. На первое место ставится комфорт. С защипами, на кулиске или заложенные складками, брюки должны быть либо широкими, либо очень широкими. У Kenzo они и вовсе превратились в юбку. Модель карго, снабженная огромными карманами, безусловно, занимает верхнюю строчку в рейтинге и исполняется во всех возможных материалах. 


Amiri, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
4. Тепло и уют 

Если уличный стиль не очень широко представлен в актуальном мужском гардеробе, это не означает, что дизайнеры стали уделять удобству меньше внимания. Наоборот, на удобстве делается столь значительный упор, что эта категория переводится в плоскость нежной заботы. Отсюда – целый ряд «регрессивных» вещей, едва ли не возвращающих мужчин в детский возраст. Не меньше чем защищать, одежда должна ублажать, поэтому экстра-мягкость и теплый, обволакивающий объем становятся ее неотъемлемыми характеристиками. Так что будущей зимой в мужском гардеробе должна обязательно присутствовать хотя бы одна максимально неформальная вещь (например, кальсоны или тренировочные штаны), а также что-нибудь мохнато-плюшевое (пиджак или брюки из ворсистой шерсти, куртка-дутик, кардиган из шерсти букле, кашемировый комплект, лохматая шубка).


Comme Des Garcons Homme Plus, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
5. Шотландский стиль
 
Тартан, пестрые мотивы, килты... В этом сезоне на подиумах чувствовалось шотландское влияние. Здесь в первую очередь надо отметить полную легализацию мужской юбки (попытки к тому предпринимались на протяжении нескольких лет), которую можно было увидеть повсюду в форме ли килта или более удобного варианта с запахом. Шотландская тема также ярко проявилась в типичном клетчатом узоре, который, в зависимости от намерения дизайнера, выражал панк-настроение, гранж-стилистику (рубашка лесоруба) или элегантность британского джентльмена (классический костюм в клетку).


Dsquared2, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree


6. Спорт

Шорты, надетые поверх брюк или легинсов (это одно из преломлений более общей установки на многослойность одежды), – последний писк моды. Достаточно длинные и широкие – как у бегуна на большие дистанции – они охотно трансформируются в удобные бермуды, заменяющие брюки.


Sankuanz, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
7. Смокинг 
 
С возвращением к более традиционному гардеробу пиджак-смокинг вновь вошел в разряд незаменимых вещей. С остроконечными отворотами или воротником типа шалька, он исполнен в черном атласе и избавлен от излишней драматичности. Последнее достигается, когда смокинг надевают на голое тело или же сочетают с худи и брюками расслабленного кроя. Необычные силуэты и даже преобразование смокинга в пальто только приветствуются. По крайней мере, Dolce & Gabbana, Emporio Armani, Fendi, Hed Mayner и Sean Suen считают именно так.
 

LGN Louis Gabriel Nouchi, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

  
8. «Банкирский» синий

Этот типично мужской оттенок синего цвета («рубашка банкира»), колеблющийся между пеплом и лазурью, уверенно обозначил себя на подиуме. Он может захватить весь образ («total look») или ограничиться небольшим вкраплением в ансамбль, например, в виде шарфа. 
 

Federico Cina, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
9. Дом, милый дом 

Пандемия еще не ушла в прошлое, а аллюзии на домашний очаг не ушли из коллекций. Bode и Louis Vuitton выстроили дома прямо на подиуме. У Federico Cina и Magliano модели дефилировали со стульями. А JW Anderson снабдил свой кастинг подушками, которые следовало прижимать к телу. Непосредственно в одежде дизайнеры развивали домашнюю тему через пальто-покрывала, плащи-пледы с бахромой и всяческие пухлые комплекты.


Etro, Осень-Зима 2023/24 - © ImaxTree

 
10. Сабо

После нашествия кроссовок и сапог (от резиновых до очень модных высоких кожаных ботинок мотоциклиста) новой сенсацией становятся туфли типа сабо. Их предлагают дома Kenzo, Dries Van Noten, Dhruv Kapoor и Etro. Последний покрывает сабо войлоком и украшает золотыми гвоздями. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.