Опубликовано
17 дек. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На Fashion Futurum обсудили покупательские тренды и работу с байерами

Опубликовано
17 дек. 2020 г.

На одной из сессий форума Fashion Futurum в минувшую пятницу международные эксперты рассказали о том, как брендам оставаться релевантным, зачем участвовать в физическом шоу-руме, как привлечь внимание байера, а также порассуждали о том, как сегодня продавать мужскую одежду. В сессии приняли участие: Даниэль Перес Баррига, основатель агентства Waterboy; Екатерина Глазунова, главный байер Tom Greyhound Paris; Кацума Мори, основатель концепт-стора Bunker Tokyo; и Андреа Селви, менеджер по закупкам концепт-стора Luisa via Roma. 


Facebook Ssanaya Tryapka



«Релевантные бренды в XXI веке должны быть осмысленными, ставить перед собой цели глобальнее, чем просто признание. Вот почему небольшие независимые дизайнеры привлекают внимание продвинутых потребителей, которые при покупке хотят не просто продукт, но и смыслы, идеи бренда, вложенные в него», - подчеркнул Даниэль Перес Баррига, рассуждая о том, как оставаться релевантным в будущем.

Екатерина Глазунова добавила, насколько молодому бренду важно сначала сделать имя локально, а потом выходить на международную арену. По словам эксперта, сейчас такие площадки, как Копенгагенская Неделя моды, выставка Pitti Uomo во Флоренции, а также Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia делают большую вспомогательную работу. «В то же время я думаю, что если у вас есть возможность поучаствовать в физическом шоу-руме в Париже, это всегда здорово, потому что вы можете извлечь выгоду из парижского трафика во время Недели моды – байеры все равно приходят на парижский рынок. Если вы делаете шоу-рум, то вам нужно иметь : а) крутую коллекцию; б) политику ценообразования и стратегию дистрибуции; в) четкое представление о конечном клиенте и о том, какой магазин лучше всего отражает ваше видение моды. Будьте готовы ответить на эти вопросы байерам в Париже», - резюмировала эксперт.

Кацума Мори поделился своими ожиданиями от брендов. В новичках эксперт ищет культурный бэкграунд и готовность действовать. «Я действительно чувствую культурный фон по внешнему виду. Например, наша последняя коллаборация: мы японский магазин, а Ssanaya Tryapka – российский бренд, и эта коллекция посвящена айнам, хорошо известным коренным народам, жившим на островах Северной Японии и Восточной России. Эта коллекция имеет смысл, потому что мы, русские и японцы, сделали ее вместе. Культурный фон создает историю для коллекции, и она определенно доходит до наших клиентов. Айны долгое время подвергались дискриминации – так что эта коллекция также служит позитивным действием».

Рассуждая о продажах мужской одежды, Андреа Селви заметил, что скоро основными потребителями станут Gen Z и Gen Alpha – цифровые поколения, которые сознательно относятся к изменению климата. «Молодые бренды при создании одежды должны учитывать эти два основных фактора. Они должны работать над съемкой, видео и даже интерактивом, чтобы лучше презентовать продукт. С другой стороны, органичность, экологичность, upcycling станут ключевыми для клиентов», - объяснил эксперт. Он также добавил, что, если мужчины от 35 до 50 лет ищут высококачественный продукт и готовы тратить на него больше, то молодые «серийные» покупатели скорее стремятся найти эксклюзивный продукт, не заостряя внимания на качестве. Примечательно, что последние более сознательно относятся к устойчивости. «Другая важная тенденция – это агендерность, мы видим все больше и больше лукбуков с девушками и молодыми людьми, одетыми в одну и ту же одежду. Но я думаю, что женщинам легче одолжить мужскую одежду, чем наоборот, так что, возможно, нам придется немного подождать, чтобы увидеть мужчин в женских платьях»,- резюмировал он.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.