Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Милане: Moschino, Del Core, Brunello Cucinelli и «Armani - 10 Corso Como»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 февр. 2023 г.

Лавирующая между показами и презентациями, эта Миланская неделя моды полна стилевых контрастов. Многие дизайнеры заметно отклонились от ДНК подконтрольных им брендов или просто очень удивили. 


Moschino - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Милан - © ImaxTree


Moschino: аристократичный панк  



Панк-леди тоже могут быть очень элегантными. А бальные платья могут отлично сочетаться с утыканными шипами чокерами, как и кринолины – с ирокезами. Все это очень даже может быть, если это показ Moschino.

Огромные шипы были действительно повсюду. Одна из манекенщиц – продемонстрировавшая одеяние из газа, достойное Статуи Свободы, – несла на себе двадцатисантиметровые острия. Такую девушку нелегко обнимать.

Панк-настроение дизайнер Джереми Скотт разбавил сюрреализмом, обыграв юмор в ДНК итальянской марки. Да, к этому гардеробу применима характеристика «чересчур», но все же нельзя сказать, что он лишен «носибельных» и милых вещей. Так, в эту категорию попадают четко скроенные костюмы из шерсти букле (мини-юбки у них отличились волнистым, ассиметричным подолом) и черные коктейльные платья-стрейч в эстетике «Siouxsie and the Banshees» (британская рок-группа. – Прим. пер.) с сетчатыми рукавами, сюда же отнесем миниатюрные куртки-бомберы и дерзкие платья-блейзеры.

В качестве декора Скотт использовал громоздкие обувные застежки, пояса-цепи, браслеты-картриджи и массивные серьги-эмблемы. На каждой манекенщице был водружен огромный парик-ирокез – произведение замечательного стилиста по волосам Пола Ханлона.

Вечернюю подборку от Moschino можно было бы назвать «Strass n Roll». Деревенские нарядные платья дизайнер дополнил клепками и кристаллами.

На подиуме дефилировала звездная команда моделей: Стелла Максвел, Адут Акеш, Имаан Хаммам... Первый ряд тоже впечатлял: за шоу наблюдали Эшли Грэм, Джей Бальвин, Лана Кондор и Миа Халифа. Джереми Скотт сочинил еще один хит.


Del Core - Осень-Зима 2023/24 - Ready-to-Wear - Милан


Del Core: арктический кутюр

 

Вот что значит настоящий дизайнер. Даниэль Дель Коре не просто следует трендам и интерпретирует текущие настроения. Посредством моды он создает новые миры.

В этом сезоне вдохновение Даниэлю подарило двухнедельное путешествие, которое он совершил по национальному парку «Ворота Арктики» на Аляске. Не самое типичное для модельера направление? С другой стороны, креативный директор Schiaparelli Дэниел Розберри проводит летние каникулы на далеких островах в Балтийском море, Джон Роша ловит рыбу в Беринговом море, да и Оскар де ла Рента рыбачит на той же Аляске. Так что вот...

Показ открылся элегантным брючным костюмом из белоснежной шерсти, дополняли образ нейлоновые гетры – такие лыжники носят для защиты.

Главным трюком дизайнера стали рассеченные и затем скрепленные рукава и штанины. Это не всегда выглядело великолепно, но все равно интриговало. Дель Коре прекрасно владеет искусством драпировки, что было видно по собранным в складки платьям с открытой спиной, одно из них по текстуре напоминало затвердевший снег. Присутствовал в этой подборке и материал, который можно сравнить с горелой древесиной, – словно на подиуме в музее дизайна Триеннале выстроились опаленные огнем стволы деревьев.

Предложенные Del Core пуховики пока лучшие из всех пуховиков, которые мы видели в этом сезоне. Для подиум-эффекта модели надели их на манер декольтированных нарядов, обнажив плечи. Украсили одежду принты с изображением листьев и лишайников.

«Мне посчастливилось две недели прожить на Аляске, на природе. Я исследовал там все, что можно, и в результате сложилась идея коллекции. Мне захотелось придать одежде текстуру дерева, лишайника, мха», – с улыбкой рассказал Даниэль, добавив, что, начавшись с чистоты, его шоу понемногу становилось все менее кристальным.
 

Brunello Cucinelli - Осень-Зима 2023/24 - Ready-to-Wear - Милан - DR


Brunello Cucinelli: Англо-Италия



В феврале у Брунелло Кучинелли было много дел. Готовясь представить новую коллекцию, дизайнер нашел время посетить короля Карла в Букингемском дворце и отобедать с ним.

Брунелло уважает королевский протокол и не разглашает содержание беседы. Известно только, что Кучинелли обсудил с Карлом план по строительству устойчивого производства в Гималаях (этот проект Брунелло вынашивает вместе с коллегой Федерико Маркетти), на котором будет работать местное население.  

«Я безмерно уважаю его величество. Он очень хороший человек», – сказал дизайнер перед презентацией, которая прошла в крытом дворике миланского шоу-рума Cucinelli, обосновавшегося во дворце либерти-архитектуры.

Следующим вечером Кучинелли устроил ужин для 350 байеров, съехавшихся из разных стран. Подавали любимые блюда дизайнера из его родного региона Умбрия.

Собственно, превосходное вино сорта мерло урожая 2019 года лилось уже на презентации: в бокалах играло «Монтьяно» с изысканно-бархатным вкусом – продукт семьи Котарелла. Виноград для этого вина выращивают в Тускье – на территории, граничащей с Тосканой, Лацио и Умбрией. Что ж, вино отличное, и бизнес Брунелло ничуть не хуже.

Кучинелли не изменил своим любимым чистым линиям и мягкой цветовой палитре. А еще дизайнер искусно препарировал в одежде британскую помещичью тему (подойдет для зимнего уикенда), словно «Аббатство Даунтон» переехало в Умбрию двадцать первого века, найдя воплощение в ворсистых отделках, полосках-нашивках и миниатюрных изображениях.

Модели курсировали по дворику в мини-юбках в складку и пуловерах с V-образным вырезом, галстуках и бейсболках, а трио музыкантов играло легкий итальянский джаз.  
 

Giorgio Armani - 10 Corso Como - DR


«Armani - 10 Corso Como»: необычный антураж  



Император итальянской моды Джорджо Армани создал джинсовую коллекцию, которую представили в самом концептуальном магазине Милана. Все вещи изготовили из темного денима и отделали (воротники, края...) полосками кожи коньячного оттенка. В гардероб вошли блейзеры, тренчи, пыльники и даже сумка-клатч.

Показ проходил внутри чудесной арт-инсталляции «Mobilia Essay» итальянского художника Флавио Фавелли. Площадь в двадцать квадратных метров оформили старыми гардеробами, обеденными столами и кроватями. Внутрь поместили четыре обитых резиной кресла.  

Очень неожиданный шаг для Джорджо, ничего похожего на Armani Jeans или Armani Casa.

Приобрести вещи онлайн можно уже сейчас. Также коллекция скоро появится в бутиках в Милане, Нью-Йорке, Токио и Шанхае.
 
Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.