Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Милане: когда вызовы экологии идут рука об руку со стилем

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 сент. 2019 г.

Только что завершившаяся в Милане Неделя моды ознаменовала собой перелом в настроениях. Многие ведущие бренды впервые ярко обозначили свою приверженность делу защиты экологии, в то время как немало молодых дизайнеров воспользовались выходом на подиум, чтобы забить тревогу в связи с драматическими последствиями, вызванными изменением климата. Данный шаг был сделан с полным осознанием того, что индустрия моды, которая является одной из самых загрязняющих, может многое сделать во имя благополучия планеты.


Marni, Весна-Лето 2020 - © PixelFormula

 
Так, дизайнер Marni Франческо Риссо воспользовался пристальным вниманием к масштабному миланскому событию, чтобы выступить с ясным и твердым месседжем. Вернувшийся из путешествия по Бразилии, модельер объяснил, насколько взволновала его ситуация с пожарами, бушующими в дождевых лесах Амазонии, поэтому он захотел «сказать о том, что нужно безотлагательно вставать на защиту природы». С таким обращением Риссо выступил по-своему – при помощи декораций в виде пальм из повторно использованного пластика и одежды из переработанных материалов, которые он расписал вручную.

«Be part of the solution» (англ. «Участвуй в решении проблемы»), «React» (англ. «Реагируй»), «Reduce» (англ. «Сокращай»)… Вот лишь несколько слоганов, ставших логотипами для кроссовок F_wd – новой марки, отвечающей принципам устойчивого развития и запущенной японской группой Onward в Милане во время Недели моды. «Я использую эти активистские лозунги, трансформируя их в фигуративные логотипы, чтобы пробудить в людях сознательность. Нужно действовать, если уже не слишком поздно», – предупреждает Рафаэль Янг (Raphael Young), креативный директор проекта. Дизайнер нацелен на стопроцентное производство кроссовок из переработанных материалов -- продукции, которая впоследствии тоже будет пригодна для повторного использования. «Я годами работал для люксовых брендов и убежден в том, что мы можем вести производство иначе», – уверяет Янг.

Показателен и подход Миуччи Прада, которая задает себе вопросы относительно вреда, наносимого планете избыточным потреблением, которое стимулируется стоящей перед модными домами необходимостью производить и продавать. «Я не хотела делать моду, я хотела создать стиль, коллекцию базовых вещей, которые прервут необузданную модную гонку, и потребность в которых сохранится надолго», – объяснила после дефиле креативный директор миланского бренда.

«Базовые вещи» – их можно было увидеть в большинстве коллекций, взявших явный курс на минимализм. Очень простые, взаимозаменяемые предметы гардероба из натуральных тканей, без избыточного декора. Классические брючные костюмы, повседневная одежда из тонкого трикотажа, короткие юбки, летние платья, из хлопка или связанные крючком… Очевидный призыв вернуться действительно базовому и основному.

Данная тенденция, конечно, не мешает творчеству. Качеством предложения миланские кутюрье в этом сезоне еще раз убедительно продемонстрировали свое несравненное мастерство. Однако в их коллекциях, лишенных всякой бесполезной избыточности, кажется обосновалась определенная сдержанность, скромность – именно таким настроением они были проникнуты. Очень органично в этом контексте воспринимались монохромные силуэты -- в них не было недостатка на миланских подиумах -- и преобладавшие спокойные, пастельные тона.


Prada, Весна-Лето 2020 - © PixelFormula

 
Для Даниэлы Греджис (Daniela Gregis) – пионера экологического движения, сделавшей переработку своим кредо еще в 1997 году, такой поворот событий выглядит как реванш. Этот ломбардский модельер выступает на Неделе моды в Милане более 15 лет, представляя произведенные в Италии коллекции полностью ручной работы. Относящаяся максимально ответственно и рационально к используемым ресурсам, Даниэла должна быть довольна тем, что у нее подросла такая достойная смена.

У устойчивого развития становится все больше адептов среди молодых дизайнеров, показывающих свои коллекции в Милане. Одна из таких фигур – Тициано Гвардини (Tiziano Guardini), который, благодаря работе с партнерами-поставщиками, делает полностью экологичную моду. Достойна упоминания и Стелла Джин (Stella Jean), отдающая себя делу сохранения и продвижения локальных ремесел и старых ремесленных традиций – в своей последней коллекции Стелла вывела на первый план работу вышивальщиц, живущих на афгано-пакистанской границе.

Тема устойчивого развития, которая до сих пор звучала еле слышно или чаще всего сводилась к приемам, используемым брендами в рамках их коммуникативных стратегий, на этой Миланской неделе приобрела новое измерение. Три года Национальная палата моды Италии (CNMI) настойчиво указывала на необходимость продвижения рациональной с экологической точки зрения моды. В частности, организация запустила проект «Green Carpet Fashion Awards», своего рода Оскар в области экологичной моды. Уже третья церемония «Green Carpet», ставшая финальным аккордом Недели, прошла в воскресенье в театре Ла Скала. На вечере присутствовали многочисленные знаменитости, в том числе Софи Лорен, Валентино Гаравани и Лу Дуайон.

«Устойчивое развитие стало одним из лейтмотивов сезона. Мы отметили, особенно у молодых дизайнеров, серьезное внимание к этим вопросам и готовность смело приступать к их решению, – констатирует президент CNMI Карло Капаза. – С нашей стороны, мы прилагаем усилия к тому, чтобы Неделя моды проходила во все более экологичном ключе, используя для оформления наших мероприятий переработанные материалы и сокращая расходование энергии. В будущем сезоне мы активно возьмемся за проблемы мобильности – в этом плане нам точно есть, что улучшить», – сообщил Капаза.

Те же заботы и у организаторов других мировых фэшн-недель. Например, Париж совсем недавно объявил, что с 2020 года изымает из обращения одноразовый пластик и будет пользоваться только электромобилями.

Вовлеченная в вопросы экологии, Неделя моды в Милане при этом не пожертвовала гламуром с неотъемлемыми от последнего восхитительными переживаниями и светскими событиями, которые буквально наэлектризовывали миланский фэшн-марафон. Как тут не вспомнить такой кульминационный момент как появление Дженнифер Лопес в финале показа Versace. Знаменитость эффектно прошлась по подиуму в откровенном зеленом наряде, очень похожем на ее легендарное платье двадцатилетней давности с принтом «джунгли». Очень популярной в Милане стала тема роскошного растительного декора с пальмами и лианами: таковым он был не только у Marni – из переработанного пластика, но и, например, у Dolce & Gabbana – модный дом соорудил джунгли из картона… Интересная парабола, построенная современной и полной противоречий модой.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.