Опубликовано
16 янв. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Милане показала, что мужчины окончательно уберут свои костюмы в шкаф

Опубликовано
16 янв. 2018 г.

Меньше чем за два года мужская мода в Милане очень изменилась: теперь вместо классического джентльменского образа на подиумах главенствует функционально-спортивный стиль. Завершившаяся в понедельник мужская неделя моды в Милане, на которой были показаны коллекции сеона Осень-Зима 2018, окончательно убедила мужчин убрать костюм в шкаф.

Коллекция Prada сезона Осень-Зима 2018-19 получилась, прежде всего, функциональной - © PixelFormula


Это объясняют три главных тенденции: изменение отношения к моде молодого поколения, которые больше не хотят одеваться, как их дедушки, и предпочитают комфорт; отчаянное стремление модных домов привлечь миллениалов, для которых одежда больше не является внешним символом богатства; и, наконец, кризис, который продолжает раскачивать рынок и ориентировать покупки на базовые спортивные вещи. Как сообщили несколько игроков рынка FashionNetwork.com, «сегодня продаются только футболки, свитшоты и кеды».

Учитвая все это, неудивительно, что формальная одежда практически отсутствовала в представленных коллекциях. Если не считать Ermenegildo Zegna и Pal Zileri, крупные итальянские модные дома, специализирующиеся на мужской одежде (такие как Corneliani, Canali и Brioni), покинули миланские подиумы. Коллекция верхней одежды из нейлона, созданная Миуччей Прада, стала в этом смысле показательной.

На неделю моды в Милане также негативно повлияли глубокие изменения в модной индустрии, которые начались больше года назад: новые форматы, включащие смешанные или виртуальные показы, перенос проведения дефиле на женскую неделю и смена города демонстрации коллекции.

«Действительно, эта Неделя получилась немного короткой и очень интенсивной. Но за три дня мы смогли предложить всю гамму различных эмоций. У модных домов была возможность самим выбрать тип представления своих коллекций, который подходил им больше всего. Эта свобода и разнообразие наилучшим образом отражают мир, в котором мы сейчас живем», - анализирует президент Модной палаты Италии (CNMI) Карло Капаза. 

Презентация Etro в Милане имела большой успех - FashionNetwork.com/DM


Презентации в этот раз привлекли больше внимания, чем дефиле. Это касается, например, Etro, трансформировавшего пространство в огромный аукционный зал, где перемешались картины и старинная мебель, модели, байеры, журналисты и даже широкая публика, которую пригласили на этот хэппенинг.

Вечеринка Рика Оуэнса в дизайнерском квартале Виа Вентура, которая длилась всю ночь, также запомнится многим. Еще одна оригинальная инициатива – шоу Dolce & Gabbana, которое марка организовала в универмаге Rinascente, порадовав широкую публику. Накануне этот же модный дом устроил традиционный показ и еще одно эксклюзивное шоу в тот же вечер.

Гости также оценили необычные места, выбранные несколькими дизайнерами, как, например, Университет Боккони, в котором свою новую коллекцию показал Ermenegildo Zegna, или запасники Фонда Prada. «Сегодня быть креативным означает делать что-то не как все. Многие марки это поняли и поменяли свои привычки, выбрав новые места для проведения показов или новые форматы презентаций и, конечно, создав тайну вокруг своих мероприятий», - констатирует Беппе Анджиолини, владеющий мультибрендовым бутиком Sugar в городе Ареццо в Тоскании.

Еще одной особенностью стало то, что у начинающих дизайнеров получилось привлечь на свои показы многочисленную публику. «Это одна из самых удивительных деталей этого сезона. Показы молодых марок, на которые нечасто приходят байеры и журналисты, теперь констатируют резкий рост числа посетителей», - подчеркивает Карло Капаза.

Sunnei - © PixelFormula


Благодаря выбранной теме – Белоснежке – и угощению красными карамелизированными яблоками, на показе-спектакле GCDS, прошедшем в старом кинотеатре Мандзони, наблюдался аншлаг. Это же можно сказать и о дефиле Sunnei, которому удалось заманить модных редакторов крупнейших журналов в очень красивый шоу-рум-склад в миланской галерее дизайна Nilufar, находящийся далеко от центра. Большой успех также имел показ Palm Angels, проходивший в подвальном помещении. Его публика смотрела стоя.
 
Большинство молодых марок, тесно связанных с музыкальным миром, также привлекли много гостей благодаря, в том числе, своим афтер-пати, вдохнув в эту Неделю новую энергию.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.