Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Париже: Chanel, Louis Vuitton, A.W.A.K.E.

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 окт. 2022 г.

В последний день международного модного сезона Chanel устроили «кинопоказ», Louis Vuitton задали прогрессивный тон всей индустрии, а A.W.A.K.E. впечатлили удачными экспериментами.

Chanel: назад в Мариенбад



Кинозвезда американская, фотографы голландские, но сама коллекция сезона Весна-Лето 2023 оказалась у Chanel одной из самых французских за значительный период времени. Ее показ прошел на фоне огромного экрана со сменявшимися на нем кадрами из выдающейся киноклассики – «В прошлом году в Мариенбаде».


Chanel - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Панорамный экран вполне отвечал вкусам Гаргантюа – двести метров в длину и десять в высоту. На нем демонстрировался черно-белый фильм 1961 года, в котором в одной из центральных ролей снялась Дельфина Сейриг – историки моды вспоминают о ней как о большой поклоннице одежды от Chanel.

Флотилия из сотен лимузинов доставила полторы тысячи приглашенных к импровизированному дворцу Гран-Пале, в который вели два туннеля, декорированные архивными фотографиями и великолепной рекламной кампанией с Кристен Стюарт, над которой поработали прославленные фотографы Инес Ван Ламсвеерде и Винуд Матадин.

«Введением» в шоу стала очаровательная виньетка с Кристен, прогуливающейся по Парижу в сопровождении четырех донжуанов. «Мы живем на таких скоростях, что у меня дух захватывает... Это невероятно – объявляет Стюарт, которую вдруг какая-то неведомая сила утягивает в один из парижских переулков.

«Это большое напряжение. Мы словно находимся внутри произведения искусства, которое меняется на протяжении всей нашей жизни. Изменение – это постоянное узнавание себя. То, что нас определяет и объединяет, не является чем-то незыблемым – говорит Стюарт, отвечая собеседнику-невидимке на выходе из кинотеатра Le Champo в квартале Сен-Жермен. Мы также видим актрису спускающейся по зеркальной лестнице в штаб-квартире Chanel на улице Камбон. На Кристен белый костюм из сияющей шерсти букле, который мы потом увидим на подиуме.

Прямые отсылки к «В прошлом году в Мариенбаде» можно было увидеть сразу в первом образе дефиле, составленном из рубашки с принтом, шелковых широких брюк и обуви на плоской подошве: изображения симметричных баварских садов, где проходили съемки, были и на экране, и на рубашке.

В этом сезоне креативный директор бренда Виржини Виар сделала ставку на короткий силуэт. Классический жакет Chanel с четырьмя карманами она трансформировала в мини-платье. Чудесный экземпляр такого платья исполнили в фиолетовой версии и снабдили фронтальной пуговичной планкой. Если же рассматривать «вечный» жакет из шелкового твида в качестве компаньона к другому предмету одежды, то Виар предпочла, чтобы это были шорты.

Манекенщицы вышагивали в туфлях с черным мыском и цветочными ремешками, дополнением к которым послужили сетчатые гольфы до колена. Только не подумайте о ретро-стиле. Вся одежда – от тренчей в горошек, перехваченных в талии металлическими ремешками, до украшенных жемчугом кожаных коктейльных платьев – выглядела современно.

Для вечера Виар выбрала всевозможные перья, стразы и банты, напомнившие о роскоши «тематического» фильма, ни один из эпизодов которого не был снят в чешском курортном городе, фигурирующем в его названии.

«Фильмы, которые мы посмотрели, которые владеют нами и которые мы сами себе придумываем, Мариенбад, Новая волна, шарм в прочтении Габриэль Шанель, Карл, ночь, перья, блестки, каблуки, мне нравится, когда всё перемешано», – рассказала Виар.

Особенной эту коллекцию делает двусмысленность фильма «В прошлом году в Мариенбаде». По его сюжету непонятно, встречалась ли пара в прошлом году: мужчина настаивает на том, что встречалась, женщина – не может вспомнить. И в коллекции нет четкого представления об эпохе. Вместе с тем, это абсолютное воплощение ДНК Chanel с такими ее неотъемлемыми составляющими, как элегантность, аллюр, рафинированность и дерзость. 

Louis Vuitton: Николя задает тон 



Спорт, высокая мода, скобяные изделия, развлечения... Всё объединилось в очень сильном показе Louis Vuitton в Лувре. Французский модный дом завершил четырехнедельный марафон дефиле в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже.  

Louis Vuitton - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Николя Жескьер показал роскошную и ошеломляющую коллекцию – самую блистательную за время своей работы в Vuitton.  

Антураж тоже был просто отменным. Модели дефилировали на приподнятой круглой платформе. Открытые шторы впускали в помещение чистое небо, освещенное лучами яркого солнца. Фэшн-сет, придуманный Филиппом Паррено, получил название «Flower Monster». 

Замечательное чувство юмора красной нитью прошло через всю подборку вещей, инкорпорировавших многочисленную LV-экипировку: «закрывашки», пряжки, застежки, крючки, огромные молнии, претендующие на роль арт-объектов, принты... Шоу открылось превосходно скроенными жилетами и юбками, снабженные плиссированными тубами и пятнадцатисантиметровыми металлическими ушками от молний.

Дизайнер предложил несколько ошеломительных принтов. По бокам блейзеров пустил метровые люверы, рукава испещрил золотыми молниями. Еще более будоражащее впечатление произвели кожаные пэчворк-платья «baby doll», для цветового оформления которых использовали прием «колор-блокинга».

Отдельно скажем о гениальных, первоклассных сумках Жескьера. Например, о тоутах в форме ключницы или огромной багажной бирки. Самым поразительным аксессуаром стала сумка-копия фамильного особняка семьи, основавшей Louis Vuitton. Этакий пряничный домик.

В обувном предложении Николя тоже проявил себя как большой оригинал, скрестив боксерские ботинки с высокотехнологичными кроссовками. Эргономичные, ироничные, усеянные кристаллами, эти «гибриды» станут хитом продаж.

Честно говоря, какое-то время Николя не выдавал ничего по-настоящему прорывного. А теперь выдал.

A.W.A.K.E. эксперимент удался



Основательница бренда A.W.A.K.E. Наталья Алавердян, представившая свою коллекцию в американском кафедральном соборе в Париже, – один из самых убедительных дизайнеров современности.


A.W.A.K.E Mode - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Мода A.W.A.K.E. – это самые разнообразные материалы и очень интересные эксперименты, от романтизма до «грубой» утонченности... У многих дизайнеров пандемия отбила желание рисковать, заставив скорее придерживаться кодов и ДНК. Но Алавердян, к ее чести, продолжает быть новатором в плане видения и структуры. 

Безусловно, искусная в портновском мастерстве, Наталья смело играет с пропорциями (хлопчатобумажные платья с рукавами-тюльпанами, бейсбольные куртки из парашютного шелка с открытыми плечами, куртки пилота, выдающиеся юбки, отделанные манжетами мужских рубашек). Дизайнер также представила чудесные юбки-карандаши, красиво драпированные кюлоты, коктейльные платья с разрезом спереди, расклешенные юбки (пример восхитительной ассиметричной драпировки). 

Одна из двух ключевых идей, предложенных Натальей для нового сезона, – плетеная мозаичная кожа (медово-бежевые, оттенка экрю, играющие контрастными цветами юбки до середины икры). Другая идея – сложносочиненная многослойность с вырезанными квадратами и кругами (очаровательные коктейльные платья и вечерние наряды, в которых стоит отправиться на открытие арт-галереи).

Эксперименты продолжились с аксессуарами. Очень оригинальны каблуки из оргстекла с металлическим плетением и сетчатые мюли.
Некоторые вещи, впрочем, хотелось немного «отредактировать», упростить. Неслучайно лучшие произведения Алавердян – самые простые (топы на одно плечо из переработанного денима, расклешенные скроенные по косой платья...).

Для показа сформировали отличную команду моделей, которым сделали прически валькирий. А вот мощная «индустриальная» музыка, зазвучавшая в начале шоу, не очень уместна в стенах храма.

За кулисами Наталья рассказала, что за время пандемии ее бренд построил крепкий онлайн-бизнес, она почувствовала себя ближе к клиентам и как дизайнер увереннее шла на риск.

«Структура и эксперименты с текстурами. Много элементов, с которыми я уже пробовала работать, в этом сезоне гармонично соединились – улыбнулась Наталья прежде чем обнять одну из самых преданных своих поклонниц – Doja Cat.
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.