Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Париже: Dries Van Noten, The Row и Nehera

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 мар. 2023 г.

Одно из главных достоинств Парижской недели моды – содержательность и разнообразие представляемых на ней коллекций. За один день в Городе Света можно было оценить яркий принт, роскошную парчу и тонкую вышивку (Dries Van Noten), однотонную элегантность (The Row) и минимализм высшей пробы (Nehera). Каждое из этих предложений было адресовано совершенно разным женщинам.   

Dries Van Noten: ложный винтаж как секрет элегантности



Дрис Ван Нотен пригласил свою публику под знаменитый геодезический купол на юге Парижа, в здание, в котором проводятся концерты, но не показы.


Dries Van Noten - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - Imax Tree


Однако для новой коллекции дизайнера эта сцена оказалась идеальной. Дрис представил изобретательный гардероб из псевдовинтажных тканей, отмеченных экзотическими деталями, и выглядело все это совершенно по-новому.

Модели зигзагами дефилировали от исходной точки и по пяти полоскам подиума, а вся картина отражалась в гигантском акриловом зеркале.

Все вместе это смотрелось будто наспех состряпанным (так было изначально задумано), но в результате получилась магия. Ван Нотен обратился к разным составляющим мужского гардероба – к меловой полоске, банкирским двубортным блейзерам, концертным смокингам – и соединил их с ультра-женственными шифоновыми платьями и нежными стежками золотой нитью.

«Реставрация тканей становится все более значимым аспектом, и я захотел сказать, что ткани, которые уже не новы, на самом деле новые, – хитро заявил Дрис. – Мне нравится думать, что одежда может стать частью личности и, когда вы перестаете носить какую-то вещь, то как бы теряете частичку себя».

Манекенщицы продемонстрировали классические пальто из расписанных вручную или покрытых золотой краской тканей, тонкие юбочки с изображенными на них цветами, серые шерстяные пальто с узором «елочка» на внешней стороне и цветочным рисунком на внутренней. Вышивка в коллекции варьировалась от чувственных металлических «завихрений» до деликатных штрихов вокруг бутоньерок. А еще платья, связанные вручную из шелка деворе и опять-таки вручную разрисованные... Эксцентрично, но элегантно.

Как и в январе, когда модельер показывал мужскую коллекцию, музыкальное сопровождение действа обеспечивал потрясающий бельгийский барабанщик Ландер. Его барабаны и перкуссии звучат так, будто он находится в космической капсуле.

«Когда Ландер играет на барабанах, он как бы становится их частью. Это что-то совершенно особенное. То же самое я хотел достичь с помощью одежды, – чтобы девушки, которые эту одежду носят, стали с ней единым целым», – сказал Дрис.

The Row: кристальная чистота



Чистота – вот «про что» бренд The Row, сводящий моду к самой сути. В арсенале марки всегда только лучшие ткани и фурнитура, которым есть, что сказать.


The Row - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж


Воплощением чистоты можно назвать и пространство, в котором сестры-дизайнеры Эшли и Мэри-Кейт Олсен показали свою коллекцию, – благопристойный и лаконичный особняк рядом с площадью Согласия.

Никаких принтов, зато самый мягкий в мире кашемир, – главным достоинством этой коллекции стали драпировки. Пальто закручивались на фигурах. У многих манекенщиц на плечах были накинуты покрывала. Пальто, покрывала и пончо вступали в тесное взаимодействие и в какой-то момент становились неотделимыми друг от друга.

Скроенная с широким плечом и заниженной линией талии, верхняя одежда касалась мраморного пола. На ногах у моделей были прозрачные слиперы или простые мокасины. И как раз, когда вещи стали казаться чересчур уж сдержанными и закрытыми, на подиуме появилось изысканное трио узких, открывающих плечи платьев – The Row добавили ноктюрна и романтизма. 

Отрешенная чувственность, выраженная в палитре табачного, черного и холодно-серого оттенков. Тот градус выдержанности, который и следовало ожидать от этой марки.

На поклон основательницы The Row не вышли, предпочтя исчезнуть в накрепко запертых закулисных недрах через секунду после того, как последняя манекенщица ретировалась с подиума. Скромницы, как и их мода.

Nehera: меньше значит больше



Однотонная цветовая гамма и искусный крой правят балом у Nehera – очень изысканной марки, завоевывающей поклонников в Париже и повсюду в мире.


Nehera - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


Этот модный дом, основанный в Праге в тридцатые годы прошлого века, со временем пришел в упадок, но в 2014 году был возрожден. Главную ставку Nehera делает на удобство и функциональность. Брюки он предлагает непринужденно широкие, рубашки – просторные с большими накладными карманами, блейзеры – свободные, не сковывающие движений.

Красота у этой марки – в деталях. Присмотритесь к жакетам-рубашкам из серой фланели с немного отходящими карманами на пуговицах или внезапно обрывающимся рядом пуговиц, который продолжает вертикальная планка. Оцените также аккуратные блейзеры и платья черного цвета, просто подпоясанные в талии.

Вся одежда производится на территории бывшей Чехословакии, например, на фабрике в чешском городе Простеёв.

В программе к показу бренд провозгласил, что уверенно отметает все лишнее, сводя силуэт к самому его основанию, и правит форму так, чтобы отчетливо звучал ритм.

И после этого показа никто не вышел на поклон. Но это не мешает нам утверждать, что творческая команда Nehera не бросает слов на ветер – она верна своим постулатам.
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.