Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
26 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Париже обещает множество показов и новинок

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
26 февр. 2023 г.

Неделя моды в Париже стартует в понедельник и обещает особенно интересную программу. Мероприятие пройдет с 27 февраля по 7 марта и объединит 106 домов, 66 показов и 40 презентаций. В Неделе моды впервые примут участие Dundas и Palm Angels. Кроме того, в Париж возвращаются такие престижные бренды, как Pierre Cardin, Paco Rabanne, Alexander McQueen и Nina Ricci.


Показ Saint Laurent пройдет 28 февраля - © ImaxTree


Среди дебютантов – Palm Angels, люксовый итальянский бренд уличной моды, принадлежащий Farfetch через New Guards Group и возглавляемый Франческо Рагацци. Активно расширяющаяся марка решила провести показ в Городе Света в воскресенье, 5 марта, а Dundas представит коллекцию на следующий день, 6 марта. Английский бренд, запущенный в 2017 году норвежским дизайнером Питером Дандасом, в июле 2018 года участвовал в Неделе От-Кутюр. Теперь он возвращается в Париж в рамках программы прет-а-порте.

Дом моды Schiaparelli, возглавляемый Даниэлем Роузберри, который в основном представляет свои работы в рамках Недели высокой моды, также заявлен в расписании. Ранее лейбл демонстрировал свои коллекции «prêt-à-couture», как он их называет, на Неделе женской моды, но на этот раз выбрал удобный для СМИ формат показа в четверг, 2 марта. Закроет Неделю моды вечером во вторник, 7 марта, Avellano. Бренд одежды из латекса дизайнера Артура Авельяно сейчас активно набирает обороты. Лейбл, до сих пор привозивший коллекции на Неделю мужской моды, теперь позиционирует себя в женском расписании в поисках большей известности.

Новый сезон также обещает быть богатым на возвращения. Спустя четверть века в парижском календаре вновь можно увидеть Pierre Cardin. Знаменитый дом моды, которым в настоящее время управляет Родриго Базиликати-Карден, в начале прошлого года устроил эффектный показ в Музее авиации и космонавтики в Ле-Бурже в честь своего легендарного основателя, который скончался в 2020 году. Дефиле состоится 5 марта в историческом бутике по адресу Фобур Сент-Оноре, 59.

В парижское расписание возвращается еще один исторический дом моды – Paco Rabanne, основатель которого ушел из жизни 3 февраля. После пандемии лейбл отказался от Недели моды, посвященной женскому прет-а-порте, и начал представлять коллекции на Неделе мужской моды или вне календаря. Новый показ запланирован на 1 марта.


Pierre Cardin возвращается в Париж через четверть века - DR


Многие лейблы возвращаются в Париж после пандемии. Например, Alexander McQueen, которые перенес показ в Лондон и Нью-Йорк, а также Shiatzy Chen и Uma Wang, которые возвращаются к формату физического шоу после цифровых презентаций. Y/Project теперь снова в женском расписании после двух лет на Неделе мужской моды, где бренд проводил смешанные показы.

Кроме того, было объявлено о долгожданном возвращении культового дизайнера Мартины Ситбон, которая представит свой новый бренд Rev во время презентации вне официального расписания показов, а также дома моды Nina Ricci. До недавнего времени люксовый бренд работал без главного дизайнера и два сезона находился в стороне. 3 марта он представит первую коллекцию своего нового креативного директора Харриса Рида. На следующий день, 4 марта, Ann Demeulemeester покажет творения Людовика де Сен-Сернена, который с этого сезона отвечает за стиль бренда.

Помимо звездных домов: от Chanel до Christian Dior, включая Louis Vuitton, Hermès, Lanvin, Givenchy, Balmain, Saint Laurent и Balenciaga, обещающего необычное и скромное дефиле, Неделя моды в Париже порадует и другими событиями. Среди них: трибьют Вивьен Вествуд 4 марта, показ AZ Factory со специальными гостями, основателями Colville, Молли Моллой и Люсиндой Чемберс. Не забудем и о дебютантах программы презентаций. Это китайский бренд Chenpeng, британка Маргарет Хауэлл, итальянец Никколо Паскуалетти и Ройсин Пирс из Ирландии.  

Единственный минус – восемь брендов, которых не будет на этой Неделе моды. Начиная с Thom Browne, дизайнер перенес показ в Нью-Йорк после того, как возглавил CFDA (Совет американских модельеров), и заканчивая другими брендами, например, Botter и Ludovic de Saint Sernin. Они покинули женскую программу в пользу январской Недели мужской моды.

Формат презентаций в этом сезоне выбрали: Rochas, Gmbh и Кристиан Вейнантс, новый креативный директор Maison Ullens. Что касается японского бренда Beautiful People, он больше не входит в официальное расписание. Бренд Koché, заявляющий, что ему нужно время, чтобы подумать, также рассматривает возможность перехода в мужское расписание в июне.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.