Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя мужской моды в Париже: в ожидании множества событий и важных дебютов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 июн. 2018 г.

Ничто так не привлекает мир моды, как дебютные коллекции. И Париж сейчас живет в ожидании двух грандиозных дизайнерских дебютов – в модных домах Louis Vuitton и Christian Dior. Неделя мужской моды, открывающаяся во французской столице 19 июня, будет по-настоящему насыщенной. И обещает не только новшества, но и возвращения – на парижский подиум вновь выходит Raf Simons


Louis Vuitton - Осень-Зима 2018-19 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Итак, дефиле Louis Vuitton состоится в четверг днем: американская звезда Вирджил Абло – дизайнер ганского происхождения, выросший в Чикаго – представит свою первую коллекцию для французского бренда. Пока о коллекции можно сказать, что ее центральная тема позаимствована из сказки «Удивительный волшебник из страны Оз». Что ж, ожидаем появления на подиуме Страшилы.  

Эта неделя выдастся для Абло невероятно загруженной. В среду утром он представит свою собственную линию – Off-White. А еще намечено открытие совместной выставки fashion-дизайнера и японского художника Такаси Мураками: экспозиция под названием «Technicolor 2» будет проходить неподалеку от Елисейских полей в парижской Галерее Гагосяна.  

В субботу Ким Джонс, предшественник Вирджила Абло на посту креативного директора мужских коллекций Louis Vuitton, покажет свою дебютную коллекцию для Dior Homme: дефиле пройдет в здании Республиканской гвардии.

По информации, полученной от инсайдеров, Джонс очень напряженно работал над этой коллекцией. В понедельник ночью Ким разместил в своем Инстаграме фото стены здания с выгравированной на нем надписью Christian Dior, сопроводив картинку пожеланием спокойной ночи («Good night»). На самом деле, Джонс уже поделился одной своей новой дизайнерской идеей, одев старого приятеля Дэвида Бекхэма в визитку, в которой тот отправился на свадьбу принца Гарри и Меган Маркл. Надеемся, что на подиуме Ким представит гораздо более авангардные произведения.


Raf Simons Осень-Зима 2018-19 - Menswear - Photo: PixelFormula


Хотя, возможно, на предстоящей Неделе наиболее интересно будет посмотреть на коллекцию Рафа Симонса, который после трех сезонов, проведенных в Нью-Йорке, возвращается с одноименным лейблом в Париж. И возвращается с триумфом – только что завоевав награду Американского совета модельеров (CFDA) в категории «Дизайнер женских коллекций 2018». Уже второй год Симонс совмещает работу над собственным лейблом с постом креативного директора Calvin Klein.

Абло и Симонс – не единственные дизайнеры этой Недели, работающие «на два фронта». К таковым относится и Люк Мейер: в среду он покажет коллекцию для своего бренда OAMC; а затем представит то, что создал для Jil Sander. За штурвалом этого родившегося в Гамбурге, но сейчас базирующегося в Милане лейбла Люк стоит вместе с женой Люси.  

Предстоящий парижский сезон станет одним из самых длинных за последние десятилетия. Показы стартуют во вторник вечером, 19 июня. Открывает fashion-марафон бренд со странным названием CMMN SWDN. Тем не менее, эта модная марка, которую основали дизайнеры Саиф Бакир и Эмма Хедлунд – люди из творческой команды Канье Уэста – уже завоевала любовь многих. Завершит Неделю модный дом Kenzo – его показ назначен на воскресенье, 20:00. Однако на этом модная сессия не закончится. На следующий день – в понедельник, 25 июня – французский бренд Jacquemus представит свою первую мужскую коллекцию. Правда, дефиле пройдет в Марселе.  


CMMN SWDN - Осень Зима 2017-18 - Menswear - Photo: CMMN SWDN


Еще пару лет назад в Париже и Милане проходило примерно одинаковое количество показов. Теперь же во французской столице их организуется почти вдвое больше. Пятьдесят показов от дизайнеров пятнадцати национальностей, а еще невероятное количество презентаций.

Во вторник вечером состоится очень ожидаемый показ бренда Ambush, основанного Юн Ан, которая недавно была назначена дизайнером мужских аксессуаров Dior (ее кандидатуру лично утвердил Ким Джонс). Интригующее действо пройдет в Центре Помпиду, в студии Константина Бранкузи. Значительный интерес в Париже должно вызвать и дефиле дизайнерской линии Mackintosh 0003: молодой дизайнер Кико Костадинов создал для британского лейбла плащей стильную футуристскую коллекцию.    

В этом сезоне случилось несколько серьезных потерь, взять хотя бы уход Хайдера Акерманна из Berluti... Но такие большие имена, как Yohji Yamamoto, Comme des Garcons, Martin Margiela (под креативным руководством Джона Гальяно), Rick Owens, Thom Browne (бренд, которому удается отлично сочетать классику и современность) и Hermès – все удостоят своим присутствием эту Неделю мужской моды в Париже, тем самым доказывая ее исключительную значимость для мира моды. 
 
Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.