Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

New York Fashion Week делает ставку на «живые» показы

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 июл. 2021 г.

Совет модных дизайнеров Америки (CFDA) в сотрудничестве с глобальным организатором ивентов IMG представили расписание сентябрьской сессии New York Fashion Week (NYFW), которая будет посвящена коллекциям сезона Весна-Лето 2022. Ожидается пятидневная программа с «живыми» показами и презентациями от девяносто одного участника (заявлены как американские, так и международные бренды).


Thom Browne возвращается на нью-йоркский подиум - © PixelFormula

 
Масштабное мероприятие пройдет с 8-го (среда) по 12-е (воскресенье) сентября. В сравнении с двумя предыдущими сезонами – на фоне пандемии они почти полностью ушли в цифровой формат – этот должен стать более «реальным».

Откроет грандиозное действо Ulla Johnson, а финальную точку в нем поставит Tom Ford. В числе других местных талантов на подиум выйдет Thom Browne, с 2017 года показывавший женские коллекции в Париже. Altuzarra – в 2017-м и этот бренд перебрался во французскую столицу – тоже возвращается в Большое Яблоко, шоу назначено на 12 сентября.

Altuzarra – участник «Fashion Alliance Initiative», в рамках которой одиннадцать американских марок в течение трех ближайших сезонов покажут свои коллекции в организованной IMG секции «NYFW: The Shows». В альянс также вошли: Telfar, Rodarte, Proenza Schouler, Brandon Maxwell, Prabal Gurung, Sergio Hudson, Monse, Jason Wu, LaQuan Smith и Markarian.

Как стало известно ранее, верный Неделе Michael Kors выступит с показом утром 10 сентября. Аудитории обещают «многослойное» цифровое представление, которое станет дополнением к физическому дефиле. Carolina Herrera выйдет на нью-йоркскую фэшн-сцену на день раньше, 9 сентября, кстати, в этом году модный дом отмечает сорокалетие. А 12 сентября двадцать лет в индустрии отпразднует Rachel Comey.  

И все-таки нельзя не заметить отсутствия в официальном расписании таких американских тяжеловесов, как Ralph Lauren, Tommy Hilfiger и Calvin Klein. К счастью, эти пробелы как-то восполняются участием ярких зарубежных звезд: на 9 сентября назначен показ Moschino, а за день до этого свое слово скажет Dundas.  

Представляя Неделю моды, CFDA продолжает проект «American Collections Calendar», участники которого – американские бренды – выступят вне официального расписания NYFW и даже в других странах. Так, 7 сентября, во вторник, в рамках инициативы о себе заявят Christian Siriano и Harlem’s Fashion Row.  

«New York Fashion Week возвращается с разнообразным составом, который отражает будущее американской моды, – цитируется в релизе гендиректор CFDA Стивен Кольб. – Наша модная индустрия сплотилась, чтобы без потерь выйти из пандемии, командный дух – залог успеха наших дизайнеров. Объединив усилия с IMG, мы смогли предложить уникальное расписание шоу и презентаций, включая “American Collections Calendar”».


Модный дом Carolina Herrera в этом году празднует 40-летие - Photo: Carolina Herrera

 
Несмотря на то, что в предстоящем сезоне бренды возвращаются к физическому формату, коллекции также можно будет увидеть на цифровой платформе «Runway360», запущенной CFDA в прошлом году для оптимизации работы в условиях пандемии и консолидации Недели.

Данный ресурс действует постоянно, выполняя массу функций. В частности, «Runway360» предоставляет информацию о фэшн-марках, на этой площадке на протяжении всего года можно смотреть коллекции, пользуясь разными опциями (AR/VR, панорамного видео). Здесь же предусмотрено потоковое вещание и инструменты электронной коммерции, а еще публикуются ориентированные на потребителей материалы о шопинге. Платформа интегрирована с соцсетями.

Организаторы NYFW равно как и бренды-участники хотели бы в новом сезоне вернуться к прежним правилам игры, но, судя по всему, часть инноваций, внедренных в прошлом году, останется актуальной.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.