Опубликовано
28 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Nikoliers: Трафик в районных ТЦ остался в положительной плоскости

Опубликовано
28 июн. 2022 г.

На традиционной встрече игроков рынка коммерческой недвижимости Mid Year Results, которая прошла на прошлой неделе, партнер консалтинговой компании Nikoliers Анна Никандрова рассказала о текущей ситуации в сегменте ритейла.


Анна Никандрова, партнер Nikoliers - Nikoliers



Так, эксперт отметила, что различные форматы торговых центров по-разному реагируют на текущую ситуацию. Если в районных ТЦ, где доля закрытых операторов не превышает 10%, трафик остался в положительной плоскости, то суперрегиональные моллы (GLA от 100 тыс. кв. м), где площадь приостановивших работу арендаторов составляет 25%-45%, пострадали более существенно.

Кроме того, падение трафика не прямо пропорционально падению товарооборота.
«Основываясь на опыте управления проектами Nikoliers, мы видим, что в некоторых регионах при падении трафика на 15% товарооборот работающих арендаторов либо сохранился на том же уровне, либо вырос», – отметила г-жа Никандрова.

В Nikoliers заметили, что теперь покупатели более тщательно обдумывают покупку и ищут альтернативные варианты. На этом фоне увеличился приток новых посетителей на маркетплейсы, где есть возможность сравнить цену и выбрать выгодное предложение. Кроме того, из-за приостановки или закрытия ряда привычных магазинов, россияне начинают искать и изучать новые бренды. «Это положительный момент для управляющей компании и российских брендов, которые могут получить новую аудиторию», – добавила эксперт.

По ее словам, первые результаты по выходу на российский рынок новых брендов (в частности из Турции и Китая) будут видны через 12-18 месяцев. «Перед ритейлерами стоит много вызовов, но при этом появилось и огромное количество новых возможностей занять нишу международных брендов. Сейчас за счет привлечения этой аудитории выручка российских ритейлеров в некоторых моллах удваивается, и при качественной работе они смогут сохранить такие показатели и в будущем», – резюмировала эксперт.

По данным Nikoliers, объем ввода торговой недвижимости в России в текущем году может стать минимальным за всю историю
450 тыс. кв. метров площадей. Сейчас уровень вакантности также бьет рекорды – 13% в Москве и 6,6% в Санкт-Петербурге без учета площадей приостановивших работу арендаторов. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.