Опубликовано
1 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Новый «Культурный марафон» Яндекса посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии

Опубликовано
1 нояб. 2022 г.

Яндекс объявил о старте нового «Культурного марафона», просветительского проекта для школьников, который в этот раз проходит онлайн с 31 октября по 9 декабря 2022 года. Заявленная тема – история моды и современные технологии, которые с ней связаны. Участники смогут принять участие в интерактивных тестах и творческих конкурсах, а также получат возможность внести свой вклад в научный проект. Куратором проекта стала Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» и академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Яндекс



Первый марафон, организованный в 2019 году, был посвящен миру современной культуры, затем его темами стали культура народов России (в 2020 году) и кинематограф (в 2021 году).

Участники марафона смогут, например, попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов. Кроме того, Яндекс проводит исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Как обещают в компании, это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время.

«Мода – это наглядное и доступное для восприятия отражение истории и культуры. В моде культурное наследие тесно переплетено с технологическими новшествами и личным творчеством», – комментирует Светлана Бочавер, директор по продукту в Академии Яндекса.

Присоединиться к проекту могут все желающие. По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашения на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса. 

Проект организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.