Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Нью-Йоркская неделя моды прошла под знаком Бруклина

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 сент. 2019 г.

Когда-то все дороги вели в Рим. В этом же сезоне в Нью-Йорке многочисленные модные тропы протянулись в Бруклин, и массовый переход через Ист-Ривер сделал очевидными несколько ключевых трендов американской моды.


Getty Images for Savage X Fenty Show Presented by Amazon Prime Video


Более полудюжины основных нью-йоркских показов было проведено в Бруклине, самым выдающимся в этой череде событий стало прошедшее во вторник вечером шоу Savage X Fenty. Это совершенно революционное действо соединило в себе элементы эстрады, подиума и хип-хоп вечеринки. Энергичные танцы, белье на любой размер, самобытные модели и самое главное – Рианна.

Хотя Рианна и родилась на Барбадосе, ее шоу стало триумфом бруклинской эстетики. По-настоящему новаторское попурри: эффектные портновские приемы, спортивный стритстайл, динамичные логотипы и декор в духе рок-звезд. Сезон, в котором ключевыми понятиями стали инклюзивность и оптимизм, предложил россыпь всевозможных кодов.  

Похожая картина наблюдалась и предыдущим вечером в бруклинском арт-пространстве «St Ann’s Warehouse», удачно соседствующем с промышленными постройками, превращенными в дорогие апартаменты и атмосферные отели, в том числе с креативным «Soho House». Бренд DKNY отметил здесь свое тридцатилетие, представив фантазийные фэшн-произведения, хорошо отутюженный деним и хип-хоп символику.

На вечеринке играли звездные диджеи братья Мартинес и выступала очень преуспевшая в этом году певица Холзи (Halsey).

«Наше первое событие я организовывала в Лондоне более двадцати лет назад. Просто отлично, что бренд по-прежнему процветает», – с улыбкой говорила Донна Каран, пока к ней выстраивалась очередь спешившей выразить свое почтение молодежи.


Tory Burch - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Еще одним важным фэшн-представлением в Бруклине стал показ Tory Burch в Бруклинском музее. Что послужило для Тори вдохновением? Принцесса – Диана Спенсер. Эта коллекция стала выражением характерного для Берч элегантного стиля с элементами культуры хиппи и консервативными кодами, куда дизайнер интегрировала женственность английской розы леди Ди.

Модельеры – включая Филиппа Лима и Брэндона Максвелла – оставили Манхэттен, пустившись в путешествие по гигантским нью-йоркским мостам. И так продолжалось до последнего утра этого марафона и показа Michael Kors, на который многие гости прибыли на высокоскоростных водных такси.

Король американской спортивной моды, Корс поиграл с самыми разными мотивами, в том числе с панком и с морской темой.  

В последние годы большинство показов Нью-Йоркской недели моды проводилось в западной части Манхэттена, в районах от Челси до Трайбеки. Излюбленным местом для фэшн-шоу стало пространство «Spring Studios», где десятки начинающих дизайнеров устраивают дефиле и презентации. Еще одна очень стильная локация была устроена в комплексе «Sunken Lounge», где свою прекрасную коллекцию представил лейбл Victor Glemaud: дизайнер таитянского происхождения Виктор Глемо показал чудесные, забавные и энергичные изделия из трикотажа.


Tommy Hilfiger - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Целый отряд редакторов из Vogue, Elle и почти дюжины независимых изданий пришел чествовать Глемо, чьи трикотажные изделия со смелой графикой и соблазнительные творения тропических оттенков задавали особое, спокойно-доверительное настроение этого нью-йоркского сезона.  

Впечатление произвел и базирующийся в Сиднее модный дом Zimmermann, за показом которого с первого ряда наблюдал выдающийся австралийский актер Джоэл Эдгертон. В своей коллекции бренд по-новому препарировал сексуально-романтический стиль с элементами викторианской эстетики, который стал для него знаковым.

Том Форд спустился в метро – на неработающую станцию под по-своему незаурядным Бауэри. В то время как другие дизайнеры северу Нью-Йорка предпочли восток.

Томми Хилфигер представил очередную коллаборацию – уже второй свой совместный проект с Зендаей, – выбрав для показа театр «Аполло» в Гарлеме. Создатели этой весьма напористой ретро-коллекции отдали должное звездам соула и фанка 1960-х, отобразив очень яркий американский тренд – вариации на тему моды давно прошедших лет с использованием высококачественных современных тканей.

В определенной степени удивило, что одним из лейтмотивов Недели стало 11 сентября (на этот день пришелся финальный день сезона), хотя с момента трагедии 2001 года минуло восемнадцать, а не двадцать (круглая дата) лет.

Пока местная пресса не скупилась на публикации о том, что администрация Трампа планирует закрыть границы для всех беженцев, в нью-йоркском воздухе явно витало настроение открытости, оптимизма и инклюзивности, транслируемое дизайнерами, десятки которых родились за пределами США. Стюарт Виверс из Coach, Марк Ховард Томас из Helmut Lang, Си Маржан (Sies Marjan), Прабал Гурунг (Prabal Gurung), Рианна – вот лишь пять представителей этого многочисленного сообщества.

Каждый раз возвращаясь из Бруклина через Ист-Ривер, вы любуетесь Статуей Свободы в Заливе Нью-Йорка, встречающей иммигрантов у своих берегов -- как в этом сентябре массу самых разнообразных фэшн-шоу.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.