Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

OTB (Jil Sander, Maison Margiela) хочет «ускориться» в Китае

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 июл. 2022 г.

Итальянский предприниматель Ренцо Россо хочет создать собственный центр итальянского люкса. Чтобы реализовать амбициозные планы, этот игрок индустрии моды планирует в 2024 году выйти со своей фэшн-группой OTB на биржу. Кроме того, Россо намерен ускорить обороты в Китае, который в обозримом будущем должен стать рынком номер один по торговле люксовой продукцией. К 2025 году треть инвестиций OTB будет приходиться на Поднебесную.


Фасады бутиков OTB в Шанхае - DR

 
Недавно итальянская группа запустила большой китайский проект, открыв торговое пространство в 2 400 квадратных метров, на котором разместились бутики Maison Margiela, Jil Sander, Marni и Amiri (у OTB миноритарная доля в этом бизнесе).

Объединенный магазина заработал в шанхайском торговом центре JC Plaza. Данный комплекс находится на фешенебельной улице Нанкин, неподалеку от бутиков Dior, Hermès и Louis Vuitton. Окна торговой локации OTB, занявшей два этажа, выходят прямо на улицу.

Для американской марки люксовой одежды из денима Amiri это первый китайский адрес (магазин лейбла занял 580 квадратных метров). Дизайн бутика разработал диджей и креативный директор Amiri Майк Амири, ему помогало парижское дизайн-бюро Nocod.

Jil Sander тоже только дебютирует в Китае. Для торговой точки немецкого модного дома выделили 600 квадратных метров, оформлением магазина вместе с британским дизайнером сэром Джоном Поусоном занимались креативные директора Jil Sander Люси и Люк Мейер. На сегодняшний день у бренда, перешедшего под контроль OTB в 2021 году, насчитывается 35 точек продаж.

Именно в Китае теперь находится самый большой (500 квадратных метров) магазин Maison Margiela. Над ним располагается кафе (65 квадратных метров). Бутик Marni занял 340 квадратных метров.

«Проект в JC Plaza – наглядное доказательство наших планов по развитию в Китае, стране, которая скоро будет обеспечивать 50% мирового потребления люксовой продукции», – цитируется в релизе Ренцо Россо, считающий Шанхай с его бурной культурной жизнью одним из самых интересных городов на планете.   

Пока OTB располагает примерно 80 точками продаж в 19 китайских городах, но группа решила, что в течение двух лет удвоит это количество и укрепит связи с Поднебесной за счет локальных коллабораций. В прошлом году компания открыла официальные аккаунты в основных китайских соцсетях – WeChat и Weibo. Diesel, Maison Margiela и Marni успешно запустили на WeChat и Tmall (платформа электронной коммерции, принадлежащая Alibaba) свои специальные программы, что позволило им наращивать продажи до плюс 140%.

Азия как таковая является для OTB ключевым рынком, в одной только Японии корпорация реализует четверть всей своей торговли. В прошлом году группа открыла подразделение в Южной Корее.

По итогам 2021 года объем продаж OTB составил 1,53 млрд евро (90,3 млрд рублей*).
 
*По курсу xe.com на 13 июля 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.