Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Объявлены имена девяти финалистов LVMH Prize 2023

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 мар. 2023 г.

Объявлены имена финалистов конкурса LVMH Prize 2023. Большим ударом по престижу школ моды стало то, что четверо из девяти – самоучки.


Финалисты - LVMH Prize 2023


В минувшую пятницу люксовый конгломерат, наконец, сообщил имена тех, кто попал в финал LVMH Prize 2023. Это: Аарон Эш, Bettter, Бурк Акьоль, Diotima, Luar, Magliano, Paolina Russo, Quira и Setchu. Промежуточные итоги подчеркивают значимость Central Saint Martins, важнейшей школы моды в мире, ведь четверо финалистов – выпускники именно этого учебного заведения. 
 
Всего на конкурс было подано 2400 заявок. 22 претендента попали в полуфинал и представили свои идеи в штаб-квартире LVMH в Париже в начале марта во время проведения Недели моды. Победителя объявят 7 июня. Мероприятие по традиции пройдет в стенах спроектированного Фрэнком Гери Фонда Louis Vuitton на севере Булонского леса.  

В этом году конкурс LVMH Prize, любимый проект Дельфины Арно, недавно назначенной CEO Christian Dior Couture, отмечает десятилетие. Победитель конкурса получит 300 тыс. евро (24,7 млн рублей*), еще 150 тыс. евро (12,4 млн рублей*) увезет победитель премии Карла Лагерфельда. У обоих также на год появится ментор из LVMH Group. Все финалисты получат по 10 тыс. евро (824 тыс. рублей*) за то, что дошли до этого этапа. 

32-летний британец Эш – выпускник Central Saint Martins, получивший широкую известность благодаря созданию мужской одежды в стиле конструктивизма и оригинальному крою; Better – бренд Жюли Пелипа, украинки-самоучки, которая живет в Лондоне. Девушка запустила свой лейбл, вызывающий восхищение благодаря преувеличенному чувству пропорций и резкому стилю, в 2019 году.
 
Уроженец Франции Бурк Акьоль – парижский дизайнер и выпускник ведущей французской школы моды IFM, специализирующийся на гендерфлюдном дизайне и ретро-футуристических силуэтах. Его золотой кринолин в паре с серебряным бюстгальтером в форме рук был самым популярным нарядом в полуфинале.
 
Бренд выпускницы Istituto Marangoni Рэйчел Скотт Diotima создает сенсационные трикотажные изделия, сочетающие элементы ямайских корней дизайнера с ее органичным чувством стиля; в то время как нью-йоркский самоучка Рауль Лопес (Luar) в последние годы получил признание критиков за роскошный готичный подход к крою и крутые шоу в последний вечер американского сезона показов. Лука Мальяно – очень популярный дизайнер из Болоньи, который уже несколько лет успешно демонстрирует уличный стиль на миланском подиуме, тоже не проходил формального обучения.
 
Бренд Paolina Russo, запущенный выпускницами Central Saint Martins Паолиной Руссо и Люсиль Гилмар, специализируется на эргономичном, облегающем трикотаже для супергероинь. Quira – бренд опытного дизайнера-самоучки из Рима, сотрудничавшей с Jil Sander и Celine, которая сенсационно представила свой лейбл в Милане в сентябре 2021 года. Ее беззаботные скульптурные силуэты, пропорции мечты и женственный подход к деконструкции выделяют ее как действительно мощного дизайнера.  

Дизайнер бренда Setchu Сатоши Кувата из Японии также проходил обучение в Central Saint Martins. Сейчас он создает классный унисекс-трикотаж, рубашки и предметы классического гардероба.
 
Жюри полуфинала LVMH Prize состоит примерно из 80 человек, включая нескольких редакторов Vogue и других журналов, в том числе автора этой истории, выдающихся критиков, популярных стилистов, художников, инфлюенсеров, а также актеров, иными словами – от Синди Шерман до Леа Сейду.
 
В жюри финала конкурса вошли ключевые дизайнеры холдинга LVMH – Джонатан Андерсон, Мария Грация Кьюри, Николя Гескьер, Марк Джейкобс, Ким Джонс, Ниго, Стелла Маккартни и Сильвия Вентурини Фенди, а также Дельфина Арно, Жан-Поль Клавери и Сидни Толедано. 
 
Среди победителей прошлых сезонов LVMH Prize – S.S. Daley, Нэнси Дояка, Тебе Магугу и Грейс Уэльс Боннер. Специальный приз получали Jacquemus, Rokh и Hood by Air.

Годфри Дини
 
 *По курсу xe.com на 27 марта 2023 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.