Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
19 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Одежду российских дизайнеров защитят законодательно

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
19 окт. 2018 г.

В первом чтении Государственная дума РФ приняла законопроект, прописывающий механизм правовой охраны промышленных образцов одежды российских дизайнеров, передает агентство ТАСС.


Российский бренд одежды Lavlan


Документом предлагается внести поправки в часть четвертую Гражданского кодекса, которые вводят временную защиту промышленных моделей одежды с момента публикации сведений о заявке в официальном бюллетене Роспатента по аналогии с существующим регулированием в отношении заявок на изобретения.

Как отметила автор законопроекта депутат от фракции «Единая Россия» Наталья Костенко, на такие меры властей заставляет пойти обострившаяся конкуренция между производителями (как российскими, так и зарубежными), в связи с чем становится крайне актуальной защита отечественных дизайнеров, способных создавать оригинальные и творческие модели, от копирования и заимствований их работы должна являться приоритетным направлением в поддержке и развитии отрасли легкой промышленности.

Она отметила, что режим охраны дизайна одежды, обуви и аксессуаров «должен учитывать такие особенности изделия, как непродолжительный цикл жизни одежды на рынке в качестве товара, ее ориентированность на модные тенденции, потребности покупателей». Однако, обращает внимание депутат, данная сфера остается без должной правовой защиты, поскольку «существующие механизмы патентноправовой охраны дизайнерских решений не применимы к дизайну одежды, обуви и аксессуаров ввиду достаточно длительных сроков регистрации промышленных образцов».

В связи с этим Наталья Костенко предлагает усовершенствовать механизм патентования промышленных образцов, который будет заключаться в «предоставлении временной правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности в сфере дизайна». По мнению автора, благоприятный режим охраны дизайна товаров «позволит стимулировать творческую активность российских дизайнеров и упростит выход на рынок молодых специалистов».
 

Copyright Riamoda.ru