Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Off-White: Вирджил Абло снова с нами

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 янв. 2020 г.

Первая и главная новость, связанная с только что прошедшим показом Off-White: креативный директор бренда Вирджил Абло на мероприятии присутствовал.


Off-White - Осень-Зима 2020/21 - Париж


Дизайнер, возможно, демонстративно не посетил собственный показ, состоявшийся в минувшем сентябре в Центре Жоржа Помпиду, но в среду, 15 января, в «Карузель дю Лувр» он точно был. Указанная дата стала первым полным днем Недели мужской моды в Париже, посвященной коллекциям сезона Осень-Зима 2020/21.

«Предупреждение о торнадо» – вот что было написано на приглашении на фэшн-шоу, Абло вновь сослался на своего творческого наставника Марселя Дюшана. Это что касается надписи, а вот картинка: девушка-тинейджер в джинсах и белой футболке, отбивающаяся от навязчивого и рассерженного скелета; рядом лежит бутылка с минеральной водой и упаковка медикаментов – похоже, аспирина – правда, под названием «Все, что угодно».

Намек на сообщение, которое дизайнер распространил прошлым летом, заявив, что ему необходимо восстановить силы и он нуждается в перерыве? Возможно. По крайней мере, в Париже большинство так и думает. Однако в Милане распространена другая точка зрения: усталость Вирджила была вызвана горьким разочарованием из-за того, что он не получил никакой финансовой выгоды от приобретения Farfetch за 675 млн долларов (41,4 млрд рублей*) итальянской группы New Guards, с которой у Off-White заключено длительное лицензионное соглашение.

Абло следовало бы прокомментировать эту покупку, чего он до сих пор не сделал.

Но, какие бы чувства ни одолевали Вирджила, шоу он представил первоклассное. Действо открыл блестящий танцор чечетки, выбивавший ногами бойкие ритмы вплоть до барабанной дроби. Совсем скоро на подиуме появились первые модели.  

Как и приглашение на показ, многие вещи в этой коллекции – от красного, как британские телефонные будки, брючного костюма до подборки топов – оказались исполненными в «дырявой» стилистике швейцарского сыра.

Среди открывших дефиле образов были пончо: для декорирования обшлага рукава этого предмета гардероба Вирджил применил новую оригинальную находку – изготовленные из ткани корешки от билетов для проезда в транспорте. Знаете ли, каждый модник захочет обзавестись таким экземпляром. Кроме того, Абло значительно вырос именно в качестве модельера, безупречно удлинив блейзеры и предложив затянутые в талии лаконичные куртки канадских звероловов.  

Эксцентричности коллекции добавили принты – в виде гаечных ключей и бутылок от шампанского. Рубашки с рюшами тоже оказались кстати.

Чтобы выйти к публике на поклон, Абло прошел через примыкавшую к подиуму импровизированную гостиную, где собрались модели, и нарочито встал перед фотографами, слегка опустив очки.

Чуть позже желающие проникнуть за кулисы показа устроили чуть ли не потасовку. Пока полдюжины охранников оттесняли толпу страстных поклонников, миниатюрная леди из команды дизайнера кричала: «Вход для прессы воспрещен!».  

«Я доверяю своему видению, и сегодня наблюдаю кульминацию длительной работы, которую проделал. Я знаю, что всегда пытался создавать то, что соответствует запросам моего поколения, и теперь у меня создалось ощущение, что я уже там, где мои ожидания претворяются в жизнь», -- сказал, улучив момент, позировавший фотографам Вирджил. 


Годфри Дини

*По курсу xe.com на 15 января 2020 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.