Автор
AFP
Опубликовано
5 июн. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ограбление Ким Кардашьян: обвинение требует суда присяжных для 12 подозреваемых

Автор
AFP
Опубликовано
5 июн. 2020 г.

Знаменитость на отдыхе в Париже, бандиты и так и не найденные украшения на 9 миллионов евро: спустя почти четыре года после невероятного ограбления американской звезды Ким Кардашьян во французской столице обвинение требует, чтобы 12 предполагаемых членов банды предстали перед судом присяжных


Ким Кардашьян в Нью-Йорке 6 ноября 2019 года - AFP/Archives


Как стало известно в среду французскому пресс-агентству AFP от близких к делу судебных источников, теперь следственные судьи должны решить, предстанут ли все эти подозреваемые, включая пятерых предполагаемых грабителей, в Парижском суде присяжных для судебного разбирательства, которое не сможет состояться раньше 2021 года.

В ночь с 2 на 3 октября 2016 года американскую звезду, которой на тот момент было 36 лет, ограбили пятеро мужчин в люксовом отеле в Париже, куда она приехала на Неделю моды. Двое воров приставили ей к виску оружие, прежде чем связать ее и заткнуть ей рот.

“Он попросил меня с сильным французским акцентом отдать мое кольцо. Они связали меня (...), а затем понесли в ванную, где заперли меня”, - рассказала она полиции сразу после кражи. Грабители взяли несколько драгоценностей из золота с бриллиантами, в том числе один камень весом 18,88 карата и стоимостью почти четыре миллиона евро. Общая сумма: 9 миллионов евро, крупнейшее ограбление частного лица во Франции за 20 лет .

Их предполагаемый лидер Аомар Аит Кедаш, известный как “Старик Омар”, 1956 года рождения, сказал следователям, что он отдал бриллиант человеку, чью личность он не раскрыл, а золотые украшения - расплавил.


Французская среда бандитизма



“Старик Омар” и его сообщники - 61-летний Дидье Дюбрек, известный как “Голубые глаза”, и 72-летний Пьер Буйанер - давно известны в среде французского бандитизма: эти трое в 80-х и 90-х годах уже были осуждены за кражу с отягчающими обстоятельствами, грабеж и торговлю наркотиками.

Тот же судебный источник утверждает, что по окончании следствия прокуратура Парижа в обвинительном заключении, подписанном в конце мая, потребовала, чтобы пять предполагаемых грабителей, которые теперь находятся под подпиской о невыезде, предстали перед судом, в частности, за “вооруженное ограбление”, “незаконное лишение свободы” и “создание преступного сообщества”. 

Угроза судебного разбирательства становится все более очевидной и для троих близких “Старика Омара”: его сына, подозреваемого в роли водителя, его гражданской жены и одного из его старых друзей Франсуа Делапорта - двое последних обвиняются в участии в организации преступления. Делапорта, также являющегося членом банды, следователи сначала приняли за одного из грабителей. Он был заключен под стражу, прежде чем его роль была пересмотрена: на видео с камер ночного наблюдения полиция перепутала его фигуру с пятым предполагаемым грабителем - Марком Буайе, который был арестован в апреле 2018 года недалеко от Канн. Его отца, близкого к одному из воров, могут осудить за незаконное хранение оружия. Двое других предполагаемых преступников обвиняются в том, что предоставили банде необходимую информацию.


Награбленный товар реализован в Бельгии



Последний подозреваемый, для которого обвинение требует судебного разбирательства - 67-летний Марсо Баум-Гартнер, также известный как “Потрепанный нос”. После нападения он съездил в бельгийский город Антверпен - столицу ювелирных украшений - за два месяца восемь раз, в том числе дважды в компании “Старика Омара”.

Именно ДНК последнего, найденная на одной из веревок, которыми связали Ким Кардашьян, позволила полиции развязать клубок и найти остальных членов банды. В январе 2017 года был проведен крупный судебный процесс по обвинению десяти подозреваемых, девять из которых были заключены под стражу.

Что касается награбленной добычи, то ничего не было найдено, кроме креста с бриллиантами, упавшего во время побега одного из преступников Юниса Аббаса на велосипеде. По версии следователей, которые, тем не менее, изъяли у подозреваемых сотни тысяч евро, значительная часть товара была реализована в Бельгии.

Бенжамен Лежандр (Benjamin LEGENDRE)

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.