Опубликовано
27 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Peta обличает жестокий люкс

Опубликовано
27 дек. 2021 г.

В начале осени под прицел Peta попал дом Hermès, использующий крокодиловую кожу, теперь же организация по защите прав животных направила свое негодование на две другие французские фэшн-группы. Азиатское подразделение Peta недавно опубликовало результаты расследований, которые проводились на индонезийских специализированных фермах. На одном из таких предприятий – якобы работающем на дом Gucci (бренд принадлежит группе Kering) – обезглавливают живых еще ящериц. А два поставщика LVMH, по утверждению Peta, разделывают живых змей.


По утверждению Peta, кожа этой ящерицы пойдет на изготовление товаров Gucci - Peta


Что касается LVMH, то видео не для слабонервных демонстрирует питонов, которых через шланги накачивают водой. Затем с рептилий сдирают кожу и наносят им удары молотком по голове. За этим следует перерезание горла, и практически не приходится сомневаться в том, что зачастую оно происходит, когда питон еще жив.

На другой ферме, с которой Peta связывает Gucci, животных топят в ведрах и обезглавливают многочисленными ударами мачете. При этом, как указывает Peta, головы ящериц после отрубания остаются «в сознании» еще до получаса и ощущают боль.

По мнению Мими Бекеши, вице-президента международных программ Peta, «люксовые гиганты больше не могут закрывать глаза на страдания животных; получение экзотической кожи неизменно сопряжено с жестокостью, и данным игрокам пора присоединиться к большому числу модных домов, отказавшихся от использования этого материала».

Как отмечает Peta, результаты расследований идут вразрез с заявлениями Kering, взявшей на себя обязательство «внедрить самые высокие стандарты» в отношении благополучия животных и придерживаться их по своим цепочкам снабжения.


Кадры с предприятия вьетнамского поставщика LVMH - Peta


Группа LVMH уже попадала под пристальное внимание зоозащитников в 2016 году после того, как стали известны условия содержания и способы умерщвления крокодилов вьетнамским поставщиком Louis Vuitton. Тогда же порицанию подверглось обращение южноафриканского поставщика Vuitton, Prada и Hermès со страусами.

В минувшем июне Peta одержала символическую победу над брендом Canada Goose, знаменитым парками с меховой оторочкой на капюшонах, – марка сообщила, что в ее коллекциях натурального меха больше не будет. В настоящее время организация, выступающая за этичное обращение с животными, активно требует от производителей отказаться от пуха и перьев.


Пародия Peta на Urban Outfitters - Peta


В сентябре этот призыв Peta «огласили» три женщины, изобразившие собой ощипанных птиц. В ноябре, в «черную пятницу», организация делегировала к дверям крупных универмагов овец-гуманоидов, выступив таким способом против использования натуральной шерсти. Ну и о пропаганде отказа от натуральной кожи зоозащитники не забывают. Так, в декабре Peta запустила очень неоднозначный проект Urban Outraged -- пародию на американскую компанию Urban Outfitters, -- в котором провела шокирующую аналогию между кожей животного и человека.

Между тем, брендам, которые соблюдают ее требования, Peta предоставляет специальную «веганскую» сертификацию.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.