Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 июн. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

PickPoint запустил услугу возврата заказов из Asos через постаматы

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 июн. 2020 г.

Логистический оператор, партнер Boxberry International по доставке международных отправлений, объявил о новой услуге для онлайн-покупателей – возврат заказов из зарубежного интернет-магазина Asos через постаматы PickPoint, сообщает компания.


Asos


Чтобы воспользоваться новой услугой, пользователь регистрирует на сайте Asos возврат, выбирает раздел Boxberry, на виджете находит удобный постамат и получает от Boxberry код ячейки. Дальше нужно упаковать неподошедшую одежду или обувь и положить в постамат. После приема возврата интернет-магазин Asos осуществит возврат денег тем же способом, каким была произведена оплата, если возврат произошел в течение 28 дней с даты доставки.

Марат Артуганов, директор Boxberry International: «В 2017 году по запросу интернет-магазина Asos мы первыми организовали услугу международных возвратов. Asos делает этот сервис бесплатным для покупателей из России. Возможность вернуть неподошедшую вещь – это драйвер продаж для сегмента fashion. Сервис международного возврата и прямая доставка в Россию обеспечивают рост популярности британского интернет-магазина. Совместно с PickPoint Boxberry International существенно расширяет географию и плотность покрытия, теперь мы предлагаем клиентам в полтора раза больше точек приема международных возвратов».

Служба доставки Boxberry основана в 2010 году. Сейчас региональная сеть Boxberry насчитывает 3500 отделения в 598 городах. Boxberry доставляет посылки и письма физических лиц, товары российских и зарубежных интернет-магазинов.

PickPoint – логистический сервис полного цикла для доставки заказов из интернет-магазинов. PickPoint – пионер российского рынка постаматов, в 2010 году установивший первый в стране терминал.
 

Copyright Riamoda.ru