Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 нояб. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Порошковая декоративная косметика может попасть под запрет Роспотребнадзора

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 нояб. 2016 г.

Роспотребнадзор может запретить производство и распространение пудры, сухих духов, теней и румян, содержащих сухой алкоголь, пишут «Известия».


Уже подготовлен законопроект, запрещающий производство и распространение в России алкоголя в виде порошка — молекулярно-инкапсулированного алкоголя, который при разведении в воде позволяет получить спиртосодержащий напиток. Отметим, что под определение порошкового алкоголя попадают и некоторые виды декоративной косметики.

«В состав парфюмерно-косметической продукции входит отдушка, представляющая собой спиртовой раствор душистых веществ. В состав (декоративной косметики) может входить этиловый спирт, выполняющий дезинфицирующие, антиокислительные и другие функции. Кроме того, понятие «капсулированный этиловый спирт» может вызвать проблемы в работе производителей порошкообразной парфюмерно-косметической продукции», - сообщили в Министерстве экономического развития.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, «в настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток. В России не проводились исследования безопасности использования в питании населения такого вида продукции».

В данный момент Российской парфюмерно-косметической ассоциацией ведутся неформальные переговоры по поводу изменения определения порошкового алкоголя.

«На практике доля спирта в различных видах пудры, румян, жидких духов и аналогичной продукции, представленной на рынке, колеблется от 0,05 до 1,4%. В этом свете угроза распространения зоны действия запрета на сухой алкоголь на косметическую и парфюмерную продукцию становится вполне реальной» - рассказал председатель Третейского суда Москвы Олег Сухов.

По итогам работы объем парфюмерно-косметического рынка к концу 2016 года увеличится на 11% и составит около 500-550 млрд рублей.
 

Copyright Riamoda.ru