Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Prada, Kering и LVMH укрепляют позиции в сфере устойчивого развития

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 сент. 2021 г.

С началом осени игроки люксовой индустрии вновь начинают активно делиться информацией, укрепляющей их имидж как экологически и социально ответственных предприятий. Если раньше компании и бренды высказывались по данной повестке относительно редко, то сегодня поднимают ее регулярно. Всего за три дня группы Prada, Kering и LVMH одна за другой напомнили о том, что ведут экологическую и общественную деятельность.


Kering и LVMH выступают за биоразнообразие - Kering/Conservation International


Группа LVMH обозначает свои позиции на Мировом конгрессе Международного союза охраны природы, который с 3 по 11 сентября проходит в Марселе. С 2019 года люксовый гигант взаимодействует с ЮНЕСКО по продвижению научной программы «Человек и биосфера». Это правительственный проект, среди участников которого LVMH единственная частная компания.

В Марселе у концерна Бернара Арно и ЮНЕСКО общий павильон. Какие же идеи и ценности провозглашают партнеры? Биологическое разнообразие на планете, беспрепятственное внедрение инновационных решений в сфере управления природными и возобновляемыми ресурсами, использование оптимальных практик и новых инструментов для биоразнообразия и рационального потребления.

Конкурент LVMH, группа Kering, в свою очередь, назвала первых бенефициаров «Фонда восстановления природы», который она учредила в январе совместно с «Международным обществом охраны природы», работающим над сохранением биоразнообразия. Цель проекта – за пять лет распространить практики регенеративного сельского хозяйства на пяти миллионах гектаров земель. Как отмечает Kering, главным образом, этот фронт работ имеет отношение к сетям снабжения индустрии моды и люкса хлопком, шерстью, кашемиром и кожей.

«Фонд восстановления природы» напрямую финансирует фермеров из разных стран. Вот те, кто уже сможет воспользоваться помощью: The Good Growth Company (GGC) в Монголии, «Organic Cotton Accelerator» (OCA) в Индии, «Solidaridad» в Аргентине, «Fundación Global Nature» в Испании, «Wildlife Conservation Society» (WCS) и «The Wildlife-Friendly Enterprise Network» (WFEN) в Патагонии, «Epiterre» во Франции и «Conservation South Africa» в Южной Африке.   
 

Prada запускает "Experimental Design Lab" - Rebuild Foundation ph Chris Strong


Есть еще один полюс устойчивости, частью которого является Kering. Концерн, владеющий такими брендами, как Gucci, Saint Laurent и Balenciaga, стал партнером платформы молодых творческих талантов «Propect 100». На этой площадке создаются возможности – организуются конкурсы по направлениям моды, дизайна, музыки и инноваций – для тех, кому меньше двадцати пяти.  

Корпорация Франсуа-Анри Пино поддерживает недавно запущенный конкурс «Global Design Compétition», посвященный экологически ответственной моде, победитель которого получит вознаграждение в размере 4 тысяч долларов (292 тыс. рублей*) и сможет пройти мастер-класс у профессионалов Kering.

Еще один представитель мира люкса и еще одна миссия. Группа Prada завязала сотрудничество с чикагским «Dorchester Industries» – социальным и урбанистическим проектом, основанным афроамериканским художником Тистером Гейтсом. Плод совместных усилий – «Dorchester Industries Experimental Design Lab». Эта программа -- предусматривающая выбор и премирование лауреатов раз в три года -- ориентирована на начинающих и состоявшихся художников, которые в расовой классификации относятся к цветным.

По информации модного дома, проект будет поддерживать творческих людей, занятых в сегментах моды, дизайна интерьеров, промышленного дизайна, графики и искусств. Предполагается не только финансовая помощь, также будет оказываться содействие в налаживании связей с международными организациями, заинтересованными в сотрудничестве под эгидой разнообразия. Первых победителей назовут уже в октябре.
 

*По курсу xe.com на 6 сентября 2021 года

 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.