Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Prada: оркестр оригами

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 февр. 2023 г.

Япония всегда оказывала большое влияние на итальянскую моду, в новой женской коллекции Prada это прослеживается особенно ярко. Люксовый модный дом провел сдержанный показ, представив очень убедительную коллекцию, лейтмотивом которой стало искусство оригами. 


Prada - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Милан - © ImaxTree


Главная тема считывалась уже с первых образов. Чопорные шелковые юбки до середины икры дизайнеры украсили цветами, листьями и сюрикенами оригами. На ногах у манекенщиц были причудливые туфельки на каблуках, тоже с лепестками оригами. Что касается верха, то авторы коллекции предпочли простые кашемировые свитеры с круглым вырезом.

Модели еще больше прониклись выбранным сюжетом, дефилируя в мини-юбках с запахом и мотивами оригами и в прекрасных замшевых блейзерах.  

«Помятые» спереди брюки и рубашки цвета хаки вызвали ассоциации с военной формой. Те же рубашки получили продолжение, трансформировавшись в платья, такие длинные, что одной из моделей, чтобы двигаться, пришлось держать свой шлейф.

К приглашению на показ прилагались роскошная книга, посвященная последней выставке в Fondazione Prada – «Recycling Beauty», размышлению о всегда актуальном классицизме, – и лилия калла. Такая же лилия расцвела на юбке блондинки Джиджи Хадид.

Прекрасное портновское мастерство. Все в этом гардеробе было достойно аплодисментов, особенно подборка крупногабаритных «блейзеров бойфренда», изготовленных из кожи, которую обработали под слоновью шкуру и окрасили в греховный красный, суровый антрацитовый и сине-зеленый оттенки.

Кульминации действо достигло, когда на подиуме появились девушки в стеганых юбках и жилетах; как внешнюю кайму дизайнеры использовали логотип Prada – недавно нельзя было и вообразить, что бренд может прибегнуть к такому приему.


Prada - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Милан - © ImaxTree


Идеальное чувство объема, никакой нарочитой театральности, наоборот, все очень приятно глазу, даже бежевый бушлат изогнутого силуэта, который продемонстрировала Кендалл Дженнер.

Великолепный выбор моделей. Трепеща серебряными ресницами, они вышагивали под пронзительный хит Roxy Music «In Every Dream Home a Heartache».
 
Было время, лет десять назад, когда самые искушенные знатоки назвали бы Миуччу Прада самым влиятельным фэшн-дизайнером. Этот период закончился, когда – справедливо это или нет – те же самые люди почувствовали, что творческой энергии в Миучче заметно поубавилось. Может быть, она слишком много времени стала посвящать фонду Prada.

Но в минувший четверг Милан увидел, что в тандеме с Рафом Симонсом Миучча обоснованно требует обратно пояс чемпиона-тяжеловеса индустрии моды, 10 e lode (ит.) – именно так оценят это шоу итальянцы. На безоговорочные десять баллов.
 
Годфри Дини  
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.