Опубликовано
23 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Prada отказывается от меха и вместо него будет использовать инновационные материалы

Опубликовано
23 мая 2019 г.

Еще одна люксовая группа компаний решила отказаться от использования меха. Решение коснется всех брендов группы: начиная с сезона Весна-Лето 2020 он будет отсутствовать во всех женских коллекциях Prada, Miu Miu, Church’s и Car Shoe.


Prada - Осень-Зима 2015 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Новость сообщила международная благотворительная организация по защите животных Humane Society International (HSI), чье американское подразделение вместе с LAV (членом Fur Free Alliance) тесно сотрудничало с итальянским концерном после сентябрьской публичной кампании, в которой модный дом попросили отказаться от меха.

HSI приветствовала этот шаг и назвала его «одним из самых значительных стейтментов против использования меха в индустрии моды» в своей продолжающейся кампании по прекращению использования этого материала в мире.

Миучча Прада так прокомментировала данную новость: «Наша группа является приверженцем инноваций и социальной ответственности, и наша политика прекращения использования меха, достигнутая вследствие позитивного диалога с Fur Free Alliance, в особенности с LAV и американским подразделением Humane Society – является продолжением этой приверженности».

Она также заявила, что компания сосредоточится на инновационных материалах, которые позволят ей «исследовать новые границы креативного дизайна, учитывая спрос на этичную продукцию».

Prada продолжала использовать мех даже после того, как несколько ее люксовых конкурентов перестали использовать мех норки, лисицы и кролика в своих колелкциях. HSI предало огласке жестокое обращение с этими животными и, в особенности, их страдания на меховых фермах.

Исполнительный директор Humane Society International Клэр Басс сообщила: «Историческое заявление группы Prada отказаться от использования меха произошло в тот момент, когда беспрецедентное количество дизайнеров высказываются против жестокого мехового бизнеса и делают моду с инновационными тканями вместот эксплуатации животных. Антимеховая политика, как у группы Prada, доказывает, что отказ от использования меха – не быстрая тенденция, это шаг вперед к удовлетворению запроса более социально настроенных и экологично сознательных потребителей».

Группа продолжает призывать Соединенное Королевство стать первой страной в мире, которая запретит продажу меха животных.

В число брендов, продающих меховую продукцию в Великобритании, входят Fendi, Max Mara, Celine, Valentino, Saint Laurent и Dolce & Gabbana.  Однако Gucci (принадлежащий группе Kering, как и Saint Laurent) отказался от использования меха. Аналогичное решение в последнее время приняли Versace, Burberry, Zadig & Voltaire, 3.1 Philip Lim, Jean-Paul Gaultier, Coach, Diane von Furstenberg, Furla, DKNY и Michael Kors.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.