Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Prada: положение обязывает

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 янв. 2023 г.

Эта мужская коллекция вернула Prada в «лигу больших», настолько точные бренд предложил портновские решения, настолько удачной оказалась его городская униформа и настолько толковые пропорции смогла оценить публика, пришедшая в минувшее воскресенье (оно в Милане выдалось дождливым) на показ итальянского дома.


Prada - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Милан - © ImaxTree


Редко, когда Миучча Прада и Раф Симонс – на этот раз идеально соединившие итальянский лоск и бельгийскую непокорность – выступали настолько синхронно.

Действо открылось серией костюмов с мягкими объемами и скульптурными рукавами – они выглядели самой современной мужской одеждой в Милане. Дополнялись эти образы рантовыми замшевыми туфлями. Под пиджаки моделям надели трикотажные топы или рубашки с большими остроконечными воротниками, а для некоторых образов дизайнеры ограничились одним только воротничком – такой вот стилистический трюк, который обязательно положит начало тренду «для своих».

Треугольный логотип Prada был на месте – он украсил даже костюмы, разместившись чуть ниже задней поверхности шеи. К счастью, принтов-монограмм Prada мы не заметили. Если мы их заметим, то поймем, что глава закончена. И закончена на грустной ноте.  

Пальто кромби и вновь замшевые туфли – как отголосок культуры сьюдхедов, возникшей в Британии в 1960-х... А вот тему элегантного объема продолжают замшевые «луки» – блейзеры, куртки, сюртуки и даже пальто-футляры в табачных и коньячных оттенках.

Затем настроение резко меняется, и на подиум выходят модели в летных куртках типа «кокон», белых и цвета хаки. Именно на таких идеях Раф Симонс изначально построил свою репутацию. На этот раз силуэты получились даже более экстремальными. Куртки дополнили узкими брюками – очень в духе Prada.

«Мы думали над тем, что такое реальность, и это вернуло нас не то что бы к минимализму, но к определенному типу спокойствия. Восприятие одежды и окружающего мира через призму минимализма часто принимается людьми за холодность и отчужденность. А мы хотели как раз противоположного – обыграть идею удобства, тепла, человечности и телесности, показать некий контраст, – спокойно, в своей привычной запутанной логике объяснял Раф Симонс после дефиле. – В нашем минимализме есть жесты и фрагменты, которые десятилетиями воплощают собой Prada. Это может быть воротничок, или что-то вязаное или фрагмент какого-то узора. Мы постоянно пытались создать некий дисбаланс».


Prada - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Милан - © ImaxTree

 
Великолепная находка дизайнерского дуэта – узкие, как карандаш, бушлаты и парки. Идеальная одежда для промозглой погоды. Последняя однако не помешала толпе поклонников собраться у Fondazione Prada и визжать от восторга, завидев на входе в здание звезд жанра «K-pop».

«Мы с Миуччей всегда интересовались униформой, но не военным обмундированием или, допустим, полицейской формой. Нас интересовала рабочая одежда, например, замшевые фартуки коньячного цвета, хотя это и не фартуки», – усмехнулся Раф.

Гости показа посмотрели главный шоу-рум Prada. Из-за того, что на этот раз помещение было оголено, лишено декораций, его оранжевые балки оказались как бы на виду. Целый взвод инфлюенсеров тоже был хорошо виден. Считается, что инфлюенсеры помогают продажам, но в случае с Prada, выдающимся интеллектуальным брендом, поклоны и расшаркивания перед этим контингентом выглядят печально.

Сначала модели дефилировали под низким потолком, едва достигавшим трех метров в высоту. По мере развития действа потолок поднимался, открывая взору модернистские трубчатые люстры, а ближе к финалу он опустился вновь, как в клаустрофобном сюрреалистическом сне.

«От величия к камерности, но не к теплой и уютной камерности... Я и сам удивился, что фокус удался», – только и сказал действительно изумленный Симонс, едва не пригибая голову.
 
Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.