Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Прибыль H&M в третьем квартале упала, но у концерна есть поводы для оптимизма

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 сент. 2018 г.

В четверг H&M опубликовал финансовую отчетность по истекшим девяти месяцам и третьему кварталу. У шведского гиганта масса хороших новостей, даже несмотря на то, что в третьем квартале его доналоговая прибыль оказалась ниже, чем ожидалось. Это объясняется издержками, связанными с непростым процессом внедрения новой логистической системы, негативно сказавшимся на продажах в США, Франции, Италии и Бельгии.     


H&M


Впрочем, разве мы не начали с упоминания о «хороших новостях»? Именно! Пусть и при наличии указанного «непредвиденного обстоятельства», компания, пожалуй, находится на правильном пути: в третьем квартале ее продажи показали заметную положительную динамику – в целом, в сравнении с первым и вторым кварталами. Кроме того, H&M отмечает первые позитивные результаты, достигнутые в ходе реализации программ искусственного интеллекта и омниканального подхода.

Инвесторы, судя по всему, тоже вполне довольны. Был момент, когда на утренней биржевой сессии акции концерна сразу прибавили почти 12%.

На прошлой неделе компания уже давала предварительную информацию по продажам в третьем квартале, сообщив, что те значительно выросли. Однако в четверг H&M предоставил больше подробностей относительно квартала, а также прошедших девяти месяцев. На основе дополненного отчета можно судить о самых недавних положительных изменениях.

За истекший девятимесячный период продажи компании выросли на 3% – до 178,8 млрд шведских крон (1,332 трлн рублей) включая НДС и 153,98 млрд шведских крон без учета НДС. Впрочем, в местных валютах рост составил лишь 1%. Прибыль после финансовых проводок упала до 11,28 млрд шведских крон. В прошлом году данный показатель составил 15,93 млрд шведских крон. Чистая прибыль теперь находится на отметке 9,1 млрд шведских крон (68 млрд рублей). Предыдущий результат по чистой прибыли – 12,19 млрд шведских крон.

В третьем квартале объем продаж вырос на 9% – до 64,8 млрд шведских крон (482 млрд рублей) включая НДС и 55,82 млрд шведских крон без учета НДС. В местных валютах продажи выросли на 4%. Еще один важный показатель: объем онлайн-продаж H&M увеличился на целых 32%, достигнув 55,82 млрд шведских крон (416 млрд рублей).

Почему в третьем квартале у компании упала прибыль? Итак, валовая прибыль составила 28,09 млрд шведских крон при валовой марже в 50,3% (что ниже предыдущего показателя в 51,4%). После финансовых проводок прибыль упала до 4,01 млрд шведских крон (после предыдущего показателя в 5,01 млрд шведских крон), чистая прибыль тем временем снизилась до 3,099 млрд шведских крон (более 22 млрд рублей) с 3,837 млрд шведских крон.

Как было упомянуто, проблемным для компании стал процесс преобразований в логистике, развернувшийся минувшей весной и в третьем квартале стоивший H&M огромных издержек – порядка 400 млн шведских крон. На четырех столкнувшихся с логистическими трудностями рынках продажи упали на 8%, однако на других шестидесяти шести рынках объем продаж вырос на те же 8% в местной валюте.

Раскрыв свою финансовую отчетность, шведская корпорация также поделилась целым рядом воодушевляющих новостей. Это, в частности, «успешный запуск» нового бренда Afound в Швеции, «очень хороший прием лейбла H&M на Украине» и ускоренная интеграция операций физического и глобального ритейла концерна на глобальном рынке.

Как нельзя лучше дела обстоят у Cos – осенью 2018 года лейбл открывает площадки электронной коммерции на китайском рынке и будет представлен на платформе онлайн-ритейлера Tmall. А в Уругвае этой осенью свои двери откроют физические магазины H&M.  

Глава H&M Карл-Йохан Перссон выражает умеренный оптимизм: «В индустрии моды продолжаются стремительные изменения, и группа H&M сейчас переживает волнительный переходный период. Благодаря проводимым преобразованиям, нам удалось постепенно улучшить ситуацию с продажами и в третьем квартале увеличить свою долю на большинстве рынков, особенно крепки наши позиции в Германии, Швеции, Восточной Европе, России и Китае. Интенсивная работа, направленная на решение проблем логистики – в настоящее время последние в основном решены – привела к огромным издержкам. Новые логистические системы – ключевой аспект нашей деятельности – должны ускорить функционирование канала поставок, сделать его более гибким и эффективным, а также способствовать дальнейшей интеграции физического и онлайн-ритейла».


H&M


Кроме того, Перссон отметил, что компания сейчас «работает над улучшением качества потребительского опыта» и «получает положительные отклики от покупателей относительно изменений как в физическом, так и в онлайн-ритейле, включая те магазины H&M, в которых компания тестирует различные опции касательно ассортиментной политики, мерчендайзинга и торгового оборудования».

Обратная связь важна, так как, руководствуясь реакцией покупателей, компания «охватывает инновациями больше магазинов и рынков». «Чтобы проводить меры по оптимизации, мы инвестируем в передовые инструменты анализа данных и искусственный интеллект в таких направлениях, как количественный анализ, локация точек продаж, ценообразование и прогнозирование трендов», – подчеркнул Карл-Йохан Перссон.  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.