Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
25 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Givaudan оказались выше прогнозов, несмотря на сложный год

Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
25 янв. 2023 г.

В среду швейцарский производитель парфюмерии и ароматизаторов Givaudan отчитался о более высоких, чем прогнозировалось ранее, результатах по итогам года, несмотря на рост затрат на производство и перебои с поставками. 


Reuters


Тем не менее, группа, которой удалось безболезненно переложить рост затрат на потребителей, зафиксировала спад продаж во второй половине года, особенно в сегменте ароматизаторов в Северной Америке.

Годовая прибыль выросла на 4,2% до 856 млн швейцарских франков. По прогнозам аналитиков, она должна была составить примерно 806 млн франков. Исходя из этих результатов, женевская группа предложила дивиденды в размере 67 франков на акцию. Это на 1,5% выше, чем в прошлом году. 

Сопоставимые продажи компании выросли на 5,3% до 7,1 млрд франков. В четвертом квартале органический рост составил скромные 2,9%.

Рентабельность по EBITDA снизилась с 22,5% в 2021 году до 20,9%.

В понедельник конкурент Givaudan – немецкая компания Symrise – отчиталась о рентабельности по EBITDA ниже прогнозов. 

Givaudan и Symrise имеют меньшие доли на рынке парфюмерии, ароматизаторов и пищевых и косметических ингредиентов, чем IFF Inc. Индустрия, которая последние годы расширяется в сторону функциональной еды и товаров для здоровья, как правило, устойчиво растет циклами благодаря покупателям на развивающихся рынках. 

Годовые продажи Givaudan на развивающихся рынках показали органический рост на 9,9%.

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.