Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 окт. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Givaudan выросли за счет премиальной парфюмерии и пищевых ароматизаторов

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 окт. 2021 г.

Швейцарская группа Givaudan, специализирующаяся на производстве парфюмерии и ароматических веществ, отчиталась о росте продаж за девятимесячный период. Драйверами положительной динамики стали дорогие парфюмы и восстанавливающийся ресторанный сектор. Положительную роль сыграло смягчение санитарных ограничений.  


DR


В выпущенном Givaudan релизе сообщается, что с января по конец сентября объем продаж компании увеличился на 5,8% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), до 5 млрд швейцарских франков (389,7 млрд рублей*).

Если не принимать во внимание колебаний валютного курса, а также приобретения, сделанные за указанный период, то рост составил 7,7%. Givaudan напомнила, что только что взяла под контроль американского производителя натуральных красителей DDW, The Color House. Сумма сделки не разглашается.

Данные продаж группы оправдали прогнозы аналитиков, опрошенных швейцарским агентством AWP.

Продажи парфюмерного подразделения показали плюс 8,4% (колебания валютного курса и приобретения не учитывались), достигнув 2,3 млрд швейцарских франков (179,2 млрд рублей*). Локомотивом направления стала премиальная парфюмерия (+28,6%). Givaudan разрабатывает парфюмерные композиции для таких модных домов, как Christian Dior и Prada.

Примечательно, что в 2020 году – в условиях закрытия бутиков и обрушения продаж в магазинах беспошлинной торговли – доля премиальной парфюмерии в торговле Givaudan сократилась до 11,3%. В то же время продажи так называемой функциональной парфюмерии, простимулированные спросом на ароматизаторы для различной гигиенической продукции, выросли на 2,5%.

В сегменте ароматических веществ продажи увеличились на 7,2%, до 2,7 млрд швейцарских франков (210,3 млрд рублей*), их быстрое восстановление началось еще в третьем квартале. Впрочем, это подразделение чувствовало себя двояко. С одной стороны, во время карантина оно могло держать удар благодаря потреблению домохозяйствами товаров бытовой химии, а с другой – испытывало давление из-за закрытия ресторанов.   

Натуральные красители



Givaudan подтвердила цели на среднесрочную перспективу. Группа по-прежнему рассчитывает на годовой рост объема продаж на 4-5% вплоть до 2025 года (приобретения в прогнозах не учитываются).

В 2014 году Givaudan приобрела французскую компанию Soliance и с тех пор продолжала расширяться, выложив в 2018 году 1,3 млрд евро (108,3 млрд рублей*) за еще одного французского игрока – Naturex. Группа также сделала целую серию более мелких, «точечных» приобретений, преимущественно в сегменте натуральных ингредиентов.

Накануне публикации финансовой отчетности Givaudan сообщила о покупке производителя натуральных красителей DDW, The Color House, изготавливающего, в частности, краски на основе овощей и фруктов (такая информация дается на сайте предприятия).   

DDW, The Color House базируется в Луисвилле, штат Кентукки, и имеет 12 производств по всему миру. Givaudan не раскрыла стоимости приобретения, уточнив только, что по отношению к ее торговому обороту 2020 года – достигшему 6,3 млрд швейцарских франков (490,9 млрд рублей*) – оно сопоставимо со 140 млн долларов (10 млрд рублей*) дополнительных продаж.

По мнению аналитиков, это поглощение позволит Givaudan стать одним из лидеров на рынке натуральных красителей после Oterra. Датская компания Oterra поставляет натуральные красители для пищевой промышленности. 

Как бы то ни было, стоимость акций Givaudan ушла вниз на 1,21%, показав 4 235 швейцарских франков (330 тыс. рублей*) за штуку. Но и сам рынок, в августе достигший исторического максимума, снизился на выплате дивидендов на 0,34%.   
 

*По курсу xe.com на 14 октября 2021 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.