Автор
Reuters
Опубликовано
13 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Kering в четвертом квартале взлетели благодаря Gucci

Автор
Reuters
Опубликовано
13 февр. 2018 г.

Во вторник люксовая группа опубликовала результаты за 4 квартал, которые оказались выше прогнозов благодаря продажам модного дома Gucci, подтвердившего свой статус одного из главных брендов 2017 года.

Gucci - Весна-Лето 2018 - Womenswear - Milan - © PixelFormula


Как и коллеги из индустрии роскоши, включая французского конкурента LVMH, Kering выиграл от заметного восстановления роста со стороны китайских клиентов на домашнем рынке и за рубежом, а также роста онлайн-продаж.

Kering, также владеющий Yves Saint Laurent, получил большую часть прибыли от Gucci. В январе компания сообщила о продаже спортивного бренда Puma, чтобы сосредоточиться на люксовых брендах.  

Общий оборот Kering за четвертый квартал вырос до 4,26 млрд. евро (около 304 миллиардов рублей), что на 27,4% больше, чем за аналогичный период в прошлом году на сопоставимой основе.

Это немного меньше, чем рост на 28,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, но больше, чем 24,3%, прогнозируемые аналитиками Inquiry Financial.

«2017 год был для Kering феноменальным», - сообщил председатель совета директоров и генеральный директор группы Франсуа-Анри Пино, добавив, что ситуация в мире остается нестабильной.

Продажи Gucci, который поднялся на вершину модного олимпа с приходом Алессандро Микеле, немного просели, но все равно выросли намного больше, чем у основных крупных конкурентов – на 43% за последний квартал.

Финансовый директор Kering Жан-Марк Дюпле рассказал журналистам, что Balenciaga, также принадлежащий группе, зарегистрировал больший рост во втором полугодии 2017 года, чем Gucci.

Скорректированная операционная выручка за 2017 год выросла на 56,3 % и достигла 2,95 млрд. евро в 2017 году, что также выше прогнозов. Доходы за весь год увеличились на сопоставимой основе на 27,2% до 15,48 млрд. евро.
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.