Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
18 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Prada в 2021 году превысили допандемийные результаты

Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
18 янв. 2022 г.

Продажи итальянской люксовой группы Prada значительно выросли в 2021 году на фоне высокого спроса на сумки и одежду. Во вторник компания отчиталась о том, что результаты превзошли допандемийные уровни.


Prada - Осень-Зима2022 - Menswear - Milan - © PixelFormula



Согласно неожиданно опубликованному отчету Prada, в прошлом году продажи группы выросли на 41% при неизменном валютном курсе, достигнув 3,364 млрд евро (292,4 млрд рублей*). Это на 8% выше уровней 2019 года.  

Результаты превысили ожидания аналитиков, прогнозировавших 3,28 млрд евро (такие цифры приводил UBS). Они говорят о том, что стратегия, направленная на увеличение доли онлайн-продаж и продвижение Prada в сторону люкса, оправдывает себя.  

В ноябре прошлого года группа поставила перед собой задачу увеличить продажи до 4,5 млрд евро в среднесрочной перспективе. 

Prada, чьи акции котируются на Гонконгской фондовой бирже, должна была отчитаться по итогам 2021 году в марте. Как сообщила группа, продажи сильно выросли во второй половине года, благодаря рознице (в том числе онлайн-каналу) – на 27% к 2020 году и на 21% к 2019 году. 

Прибыль от основной деятельности «значительно выросла» во втором полугодии, благодаря росту розничных продаж и следованию стратегии отказа от скидок.

«У группы Prada есть ресурсы выделиться среди других и достичь поставленных целей роста», – сообщил глава группы Патрицио Бертелли, в ноябре сообщивший о готовности передать бразды правления компании своему сыну Лоренцо в перспективе 3-4 лет.

*По курсу xe.com на 18 января 2022 года

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.