Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 окт. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи концерна Unilever (Dove) выросли за счет увеличения цен

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 окт. 2021 г.

У мега-гиганта в сегменте потребительских товаров Unilever хорошие новости. В третьем квартале продажи группы оказались выше ожиданий, что позволило сохранить годовой прогноз по рентабельности без изменений. Бренды Unilever чувствуют себя уверенно и, покрывая возросшие издержки, повышают цены.


Hourglass


В период с июля по сентябрь продажи Unilever выросли на 2,5%. Локомотивами положительной динамики стали США, Индия, Китай и Турция. И хотя объемы торговли сократились на 1,5%, повышение цен на 4,1% более чем скомпенсировало это проседание. Общий товарооборот группы достиг 13,5 млрд евро (1,2 трлн рублей*).

Товарооборот подразделения косметических товаров и средств для личной гигиены – оно в структуре Unilever самое крупное – составил 5,7 млрд евро (472,6 млрд рублей*), увеличившись на 2,6%. При том, что по объему данный сегмент сократился на 1,3%, в стоимостном выражении он вырос на 3,9%. 

По информации, предоставленной компанией, продажи продукции по уходу за кожей показали рост в больших однозначных числах, бренд Vaseline вырос в двузначном выражении, а дезодоранты – в средних однозначных числах.

Группа увеличила цены на средства для санирования кожи, однако, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, когда на фоне пандемии спрос на данную категорию товаров был ажиотажным, в третьем квартале текущего года продажи такой продукции снизились. Бум на санитайзеры в прошлом году отмечали все соответствующие производители, поскольку потребители уделяли гигиене рук повышенное внимание.

Продажи средств для волос выросли в небольших однозначных числах при росте цен на данную категорию товаров в средних однозначных числах и сокращении оборотов. Инновация «Dove Hair Therapy» с высокотехнологичными формулами продолжила показывать очень хорошие результаты на североамериканском рынке.

Рост – в двузначных числах – продемонстрировало и подразделение «Prestige Beauty» (в последнее время в него стали больше инвестировать). Данное направление предлагает все больше устойчивой продукции. Например, входящий в «Prestige Beauty» бренд Hourglass выпустил новую адаптивную и пригодную для повторного использования палетку теней Curator. 

Группа отметила, что повысила цены на косметические средства в связи с ростом стоимости сырья.
 

*По курсу xe.com на 21 октября 2021 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.