Автор
Sans source
Опубликовано
10 дек. 2014 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Производитель одежды Mexx признан банкротом

Автор
Sans source
Опубликовано
10 дек. 2014 г.

Суд в нидерландском Амстердаме признал всемирно известного нидерландского производителя одежды и товаров модной индустрии Mexx банкротом. Сообщается, что решение коснулось трех компаний - MexxHoldingNetherlandsBV, MexxEuropeHoldingBVи MexxEuropeHoldingInternationalBV. Отмечается, что в дальнейшем решение может затронуть и другие предприятия.

Временным управляющим, который изучит вопрос, способна ли компания выйти из кризиса, назначен Фриц Кемпс.

Основной причиной банкротства Кемпс назвал падение покупательской активности, вследствие финансового кризиса. Кроме того, на ухудшение положения дел повлияло и то, что компания не смогла завоевать молодую аудиторию, а прежние клиенты выросли и сегодня им 45-55 лет.

Сеть насчитывает около 1,5 тыс. сотрудников по всему миру, около 500 из них - в Нидерландах. По словам управляющего, пока неясно, как банкротство скажется на судьбе сотрудников. Он надеется, что компанию удастся перезапустить.

Компания зародилась в 1980 году. Тогда эмигрант из Индии Раттан Чадха основал в Нидерландах компанию, которая занималась импортом одежды из Азии и продажей под марками Moustache (мужская одежда) и Emanuelle (женская одежда). Позднее два бренда объединились. Из слияния заглавных букв и получила свое название сама марка: M – Moustache, E – Emanuelle, и XX – английское разговорное обозначение поцелуя. Головной офис компании находится в Амстердаме.C 2001 года компания стала дочерним предприятием корпорации Liz Claiborne, Inc.

Фирменные магазины Mexx работают в 50 странах по всему миру посредством франчайзинга. Свыше 300 магазинов находятся в Европе, более 100 - в России. Первый магазин в Москве был открыт в 1997 году.

Источник: arendator.ru