Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Raf Simons: торжество панк-рока в разгар «королевского» лета

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 июн. 2018 г.

Заброшенный гараж на забытой богом улочке в северном предместье французской столицы стал идеальной сценой для панк-показа Raf Simons, прошедшего в рамках Недели мужской моды в Париже.

Raf Simons Весна-Лето 2019 Menswear - Photo: PixelFormula

 
Все выглядело так, будто бы Раф решил отправиться с нами в Бельгию, однако точкой назначения этого путешествия с наибольшей степенью вероятности можно было считать Великобританию середины 1970-х с пришедшимся на эти годы расцветом панк-культуры и временем, когда Sex Pistols довели до безумия английские роялистские таблоиды.

Место действия было стилизовано под лондонский ночной клуб той эпохи. Манекены, свисающие с потолка или установленные напротив огромных позолоченных зеркал, высвечиваемые в своей наготе потоком лазерных лучей. Гигантские черно-белые фотографии панк-рокеров того времени – с вонзенными в щеки английскими булавками и цепями; с бритыми головами или с волосами, как у могикан. Эти же фото можно было увидеть и на продемонстрированных на подиуме просторных майках.

Знающий толк в портновском мастерстве, Раф не поскупился на свои любимые пальто оверсайз, отделав их миниатюрными шариками и искусственным жемчугом. Что касается тканей, из которых были изготовлены эти предметы одежды, то дизайнер остановился на чудесном выразительном атласе – зеленом, розовом и золотом. Под пальто были надеты яркие небрежные майки – неотъемлемый элемент клубного обмундирования.

За редким исключением все ткани для коллекции оказались позаимствованными из женского гардероба. Что касается форм, то в представленной одежде угадывался почерк французского дизайнера мебели Жана Ройера. Порой в коллекции проскальзывал и ранний Раф с реверансом кольчужной эстетике Пако Рабанна.

Обувь на мощной платформе и «сухопарые» брюки… Весьма претенциозное возрождение бунтарской эпохи. В сравнение с этими образами миллениалы с их обычными предпочтениями в одежде смотрятся скучновато.

«Бурлеск. Осмысление идей и их помещение в неожиданные контексты и системы коммуникации. Так поступал Ив Сен-Лоран, создавая свои невероятные цветовые сочетания. Перерождение панка в «новую волну», но уже без свойственных последнему металлических «ингредиентов» и черной кожи», – объяснял Раф Симонс за кулисами дефиле, приняв поздравления от Джонатана Андерсона, Кима Джонса и Наоми Кэмпбелл.

После показа, в каждом втором луке которого присутствовали пальто оверсайз, Симонс заявил, что мода нуждается в новых силуэтах, поскольку мы уже пресытились худи с принтами: «На мой взгляд, это не шаг назад, а отражение нашего времени – нарциссического и женственного. Сегодня все ведут свой диалог с миром посредством новых медиа; и тремя определяющими понятиями на сегодняшний день являются совершенствование, трансформация и клубная культура».  

Еще одно определяющее понятие – по-настоящему мятежный панк. Этим летом любви к королевской семье и к только что вошедшей в нее Меган Маркл вряд ли где-нибудь еще можно было услышать европейскую молодежь, распевающую самую знаменитую песню Sex Pistols: «God save the Queen, It’s a fascist regime!» (англ. «Боже, храни королеву. Это фашистский режим). Впервые эти слова прозвучали в 1975 году – юбилейном для английской королевы. Тогда, четыре десятилетия назад, тоже был большой монархический праздник. На взлете панк-культуры.  
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.