Опубликовано
8 нояб. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Разбор гардероба: как собрать базу и что делать с ненужными вещами

Опубликовано
8 нояб. 2021 г.

В преддверии сезонных распродаж разбираемся, каких принципов стоит придерживаться, чтобы избавиться от неподходящей одежды и собрать базовый гардероб на все случаи жизни, не навредив экологии и не потратив слишком много средств.


Facebook: Princess Polly



Для начала эксперты советуют регулярно проводить ревизию гардероба. Ненужные вещи, которые не подходят образу жизни их владельцев, например, импульсивно купленные на распродажах, можно передать в переработку или отдать на благотворительность. Во многих городах существуют службы, которые сами забирают вещи, а также специальные контейнеры, в которых можно оставить ненужную одежду. По данным, которые приводит фонд «Второе дыхание», около 15% российских семей не могут себе позволить покупку новой одежды, а среди многодетных семей или пенсионеров таких около 30%.
 
Если в гардеробе много вещей премиальных марок, их можно продать. «На Авито обувь и одежда люксовых и премиальных брендов в отличном состоянии продается в среднем за 30-50% от первоначальной стоимости, таким образом можно очень выгодно купить редкую одежду или аксессуар по цене чуть дороже масс-маркета», - рассказывает Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle крупнейшего российского классифайда.

В оценке гардероба может помочь приглашенный стилист. «Услуги разбора гардероба, консультации стилиста и шопинг-сопровождения стоят на Авито в среднем от 1 500 рублей за короткую консультацию и до 20 000 рублей за полный день сопровождения», - добавляет Алексей Козловский. Несомненный плюс онлайн-формата, набравшего популярность в пандемию, в том, что клиенты не ограничены одним городом и могут выбрать стилиста, который находится в любой точке мира.


Парижский сток La Piscine Paris, в котором можно найти Dior и Balenciaga - La Piscine Paris



Безусловно, финальный список вещей для базового женского гардероба зависит многих факторов, в частности, от индивидуальных предпочтений, особенностей фигуры и образа жизни. Тем не менее, эксперты рекомендуют включать в него: платье миди, две-три однотонных футболки, джинсы, две-три пары брюк, несколько топов, белую блузку, маленькое черное платье, две-три водолазки, пиджак или брючный/юбочный костюм, шерстяной кардиган, юбку миди, туфли-лодочки, кроссовки, сапоги до колена, а также несколько видов верхней одежды разной длины и утепленности.
 
Считается, что идеальные цвета для базового гардероба - белый, серый, черный, бежевый и коричневый, а также темно-синий. 

При покупке рекомендуется представить не менее трех сочетаний уже имеющейся одежды с новой вещью. Кроме того, можно также руководствоваться следующими правилами: вариантов верха должно быть примерно вдвое больше, чем низа, их нужно сочетать слоями; особое внимание стоит уделить качеству ткани; вещи должны быть минималистичными, лаконичного кроя, а размер одежды должен точно соответствовать параметрам. 

При ограниченном бюджете можно поискать одежду в стоках, комиссионных магазинах, на Авито или секонд-хендах. 

Еще один вариант - пошив одежды на заказ, что позволит учесть все особенности фигуры. Так, по данным Авито, на сентябрь 2021 года на платформе в разных городах России свои услуги по пошиву одежды предлагали около 6000 мастеров. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.